Moody's понизило кредитный рейтинг Италии

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии
Moody's отреагировало на действия правительства Италии
Итальянские государственные облигации находятся лишь на одну ступень выше "мусорного" рейтинга.

Американское агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Италии до уровня Baa3 из-за запланированного правительством этой страны увеличением государственного долга. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

По оценке Moody's, итальянские государственные облигации находятся лишь на одну ступень выше "мусорного" рейтинга. Понижение рейтинга было обосновано "существенным ослаблением финансовой устойчивости Италии" в связи с планами по увеличению госдолга.

По мнению экспертов Moody's, Италия "блокирует структурные экономические и финансовые реформы", что негативно влияет на рост экономики и размер госдолга.

Другое американское рейтинговое агентство - Standard & Poors - обнародует свою оценку на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что в проекте бюджета Италии на 2019 год запланирован дефицит бюджета в размере 2,4%. Это в три раза больше, чем было обещано предыдущим правительством. На 2020 и 2021 годы дефицит планируется в размере 2,1% и 1,8% соответственно.

Официальный Рим отверг критику в свой адрес и заявил, что планирует придерживаться своих планов. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте не видит причин для беспокойства. "Мы знали, что бюджет, который удовлетворяет потребности граждан, не соответствует ожиданиям Европейской Комиссии", - заявил он. Конте готов ответить на критику Брюсселя. По его словам, бюджет является "хорошо продуманным, хорошо построенным и хорошо прописанным".

Другие новости по теме

Moody's понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень Moody's понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень
Прогноз по рейтингу установлен как негативный

Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг правительства Великобритании в иностранной и национальной валюте на одну ступень - до Аа1, лишив страну высшей кредитной отметки (Ааа).

Moody's понизило кредитный рейтинг Украины Moody's понизило кредитный рейтинг Украины
Агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - с B2 до B3, прогноз - "негативный".

Moody's снизило рейтинг Nokia Moody's снизило рейтинг Nokia
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia на одну ступень - c Baa2 до Baa3.

Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра
Агентство Moody's в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две позиции - с Baa1 до Baa3.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: