Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар

Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар
Пьер Московиси раскритиковал бюджет Италии
Дефицит итальянского бюджета значительно выше, чем планировалось ранее, и "беспрецедентно" нарушает критерии Евросоюза, утверждают в Еврокомиссии.

Проект государственного бюджета Италии на 2019 год не соответствует правилам Европейского Союза. Планы страны относительно новых долгов является "беспрецедентным отклонением от критериев" ЕС. Об этом говорится в письме еврокомиссара по вопросам финансов Пьера Московиси, отправленном в четверг, 18 октября, в Рим, передает агентство dpa.

До 22 октября министр финансов Италии Джованни Триа должен предоставить Еврокомиссии ответ по этому поводу.

Дефицит бюджета Италии-2019 запланирован на уровне 2,4% валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как предыдущее правительство обещало дефицит на уровне лишь 0,8%. Кроме того, планируется, что новые долги Италии не превысят 3% ВВП. Но уже существующие задолженности составляют 130% вместо закрепленных в правилах ЕС 60% от ВВП.

Именно поэтому Италия должна соблюдать значительно более низкие показатели дефицита бюджета и новых задолженностей. По словам Пьера Московиси, нынешние показатели бюджета Италии является "особо тяжким нарушением".

Между тем премьер-министр Италии Джузеппе Конте не видит причин для беспокойства. "Мы знали, что бюджет, который удовлетворяет потребности граждан, не соответствует ожиданиям Европейской Комиссии", - написал он на своей странице в Facebook. Он отметил, что готов ответить на критику Брюсселя. По его словам, бюджет является "хорошо продуманным, хорошо построенным и хорошо прописанным".

Еврокомиссар Московиси отметил, что Еврокомиссия "только написала письмо", а окончательное решение будет лежать на плечах европейских лидеров. По его словам, еще есть время на урегулирование ситуации.

Ранее сообщалось, что Италия может перестать платить взносы в ЕС из-за ситуации с мигрантами и заблокировать принятие бюджета Евросоюза. Такое заявление сделал вице-премьер страны Луиджи Ди Майо.

Тогда в Еврокомиссии ответили, что несоблюдение сроков внесения взносов в бюджет ЕС можно будет расценивать как нарушение договоренностей, которое может повлечь за собой штрафные санкции.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Еврокомиссия ответила на угрозы Италии по бюджету Еврокомиссия ответила на угрозы Италии по бюджету
Власти Италии пригрозили не только прекратить платить взносы, но и заблокировать принятие бюджета ЕС из-за ситуации с мигрантами.

Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза
Итальянская сторона рассмотрит все мероприятия в переговорах о европейском бюджете и будет блокировать то, что ей не подходит.

Италия может перестать платить взносы в ЕС из-за ситуации с мигрантами Италия может перестать платить взносы в ЕС из-за ситуации с мигрантами
Мигрантов нужно распределить между странами ЕС, считают в Италии. Европейская комиссия собирает специальное совещание по этому поводу.

Еврокомиссия намерена принудить Францию к экономии – СМИ Еврокомиссия намерена принудить Францию к экономии – СМИ
Комиссия не согласна с тем, что дефицит бюджета Франции запланирован на уровне 4,3% от объема ВВП, сообщает Wall Street Journal.

Италия вводит жесткие меры экономии
Правительство Италии вслед за Испанией и Португалией решило сократить дефицит государственного бюджета



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: