Отменена 13-процентная пошлина на автомобили и холодильники, - СМИ

Отменена 13-процентная пошлина на автомобили и холодильники, - СМИ




Гостаможня с сегодняшнего дня перестает взимать с импортеров временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины в размере 13%.
«С полуночи 7 сентября взимание дополнительных надбавок к таможенным пошлинам прекращается, – сообщила глава пресс-службы ведомства Светлана Судак. – Срок их действия установлен законом, поэтому для отмены не требуется никаких подзаконных актов, включая распоряжения Гостаможни».
Таким образом, импортер при ввозе на таможенную территорию Украины автомобилей будет платить 10% их стоимости, холодильников – 5-10% стоимости (в зависимости от объема), пишет Коммерсант-Украина.
Введение шестимесячных временных таможенных надбавок было требованием закона «О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», вступившего в силу 7 марта. Верховная Рада обязала Гостаможню взимать 13% со всех товаров некритического импорта, однако Кабмин 18 марта сузил действие надбавки – с 25 марта ее платили только с холодильников и легковых автомобилей. Право отменить взимание пошлин с этих товаров Кабмин потерял 23 июня, когда Конституционный суд лишил правительство таких полномочий.

Другие новости по теме

13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта взиматься не будет
Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

Таможня и дальше будет брать 13% за импортные авто и холодильники
Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

ВТО требует отмены 13% -й надбавки к импортной пошлине
Генеральный Совет Всемирной организации потребовал отмены Киевом надбавки к импортной таможенной пошлине. Напомним, надбавка была пролоббирована украинскими производителями, в частности, автомобилей и холодильников

Эксперты прогнозируют подорожание импортного продовольствия
Возобновление действия 13%-ной ввозной пошлины приведет к подорожанию в Украине импортных продуктов питания на 10-20%

Ющенко хочет вернуть 13%-ную надбавку на импорт
Действие правительственного постановления об отмене 13%-ной надбавки на импорт, создает благоприятные условия для ввоза импортных товаров, при этом не защищая отечественных производителей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: