МВФ требует пересмотра цены на газ в Украине

МВФ требует пересмотра цены на газ в Украине
Заседание директоров МВФ
Украина в 2016 году согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков, однако так и не выполнила это требование, что заморозило выдачу транша.

Украина должна выполнять обещания по согласованию цен на газ с рыночными в рамках программы кредитования. Об этом сказал представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщает Reuters в субботу, 31 марта.

По его словам,  Украина должна позволить рынку устанавливать цены на газ в рамках программы кредитования.

"Важно, чтобы цены на газ – и коммунальные тарифы не исключение – определялись рынком, в соответствии с реформами, которые были введены в 2016 году. Это серьезный прорыв в процессе реформ в Украине за последние несколько лет", – сказал Люнгман.

Украина в 2016 году согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков, однако так и не выполнила это требование, что заморозило выдачу транша от Фонда.

"МВФ четко дал понять, что выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню является основным условием финансирования. Украинские власти все еще могут провести предложенные МВФ реформы до президентских и парламентских выборов, которые пройдут не позднее 2019 года. Кредитная программа МВФ истекает в марте будущего года", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Кабмин решил не повышать до лета цены на газ для населения. Действующие тарифы на газ продлены до 1 июня 2018 года. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6 958 гривен за тысячу кубометров.

Недавно министр финансов Александр Данилюк заявил, что во время визита в Киев группы экспертов МВФ удалось достичь прогресса по всем направлениям.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Кредиты МВФ для Украины
Данилюк рассказал о результатах визита миссии МВФ
МВФ: Закон об Антикорсуде не отвечает условиям
Киев сопротивляется некоторым реформам – ЕБРР
МВФ не одобрил пенсионную реформу Гройсмана - СМИ
Большинство украинцев не поддерживают кредиты МВФ

Другие новости по теме

Кабмин решил не повышать до лета цены на газ для населения Кабмин решил не повышать до лета цены на газ для населения
Действующие тарифы на газ продлены до 1 июня 2018 года. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6 958 гривен за тысячу куб. м.

МВФ напомнил Киеву о важности Антикорсуда МВФ напомнил Киеву о важности Антикорсуда
Фонд продолжает переговоры с властями Украины. Но дата прибытия миссии МВФ в Киев в рамках очередного пересмотра программы EFF пока не определена.

В МВФ назвали сроки выделения транша Украине В МВФ назвали сроки выделения транша Украине
Пересмотр программы кредитования МВФ возможен при условии прогресса в выполнении требуемых реформ в ближайшие два месяца. Но это сложный процесс.

Данилюк: Прогресс с МВФ достигнут по всем направлениям Данилюк: Прогресс с МВФ достигнут по всем направлениям
Украинская сторона продолжает активные консультации с миссией Международного валютного фонда. Во время визита экспертов фонда провели встречи со всеми участниками процесса.

МВФ назвал условия возобновления финансирования Украины МВФ назвал условия возобновления финансирования Украины
Для того, чтобы получить новый транш МВФ Украине необходимо принять закон об Антикоррупционном суде и привести цены на газ к рыночному уровню.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: