Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа
Украина и Россия готовы контактировать с Еврокомиссией по газовым вопросам
Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с ЕК по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются.


Украина и Россия готовы находиться в тесном контакте с Еврокомиссией по газовым вопросам, передает РИА Новости со ссылкой на представителя ЕК.

"Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Еврокомиссией", – заявил источник агентства.

По его словам, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович проинформирован о намерении Газпрома прервать контракты с Нафтогазом.

Он также добавил, что все обязательства по поставкам и транзиту природного газа из России через территорию Украины в страны ЕС выполняются.
Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет. Позже российский газовый монополист заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа
До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает, заявил министр энергетики РФ.

Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC
Убытки Украины из-за отказа Газпрома выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставке стране газа должны быть возмещены РФ, заявил Петр Порошенко.

РФ не будет прекращать транзит газа через Украину РФ не будет прекращать транзит газа через Украину
Российский монополист продолжит транзит газа через Украину. Для разрыва контрактов необходимо пройти через длительный юридический процесс.

Еврокомиссия обеспокоена газовым скандалом Еврокомиссия обеспокоена газовым скандалом
Ситуация вызывает обеспокоенность не только в отношении прямых поставок природного газа в Украину, но также по транзиту газа в ЕС, заявил вице-президент Европейской комиссии.

Еврокомиссия: Поставки газа через Украину стабильны Еврокомиссия: Поставки газа через Украину стабильны
Евросоюз удовлетворен поставками газа через территорию Украины. По словам представителя Еврокомиссии, потоки газа в ЕС нормальны и стабильны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: