Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC

Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC
Украина 3 марта получит необходимые 29 млн кубов газа
Убытки Украины из-за отказа Газпрома выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставке стране газа должны быть возмещены РФ, заявил Петр Порошенко.

Украина в субботу, 3 марта, более чем в четыре раза нарастила импорт газа из Европы. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе визита в главное диспетчерское управление Укртрансгаза.

"Сейчас на 10.00 мы резко увеличили поступление из Евросоюза. Было 4 млн куб. м, сейчас – 29 млн куб. м. Это и есть те 25 млн куб. м газа в сутки, которых нам не доставало", – сказал он.

Глава государства отметил, что убытки Украины из-за отказа Газпрома выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставке стране природного газа должны быть возмещены российской компанией.

"Даны соответствующие инструкции, юристы НАК Нафтогаз Украины готовят соответствующие представления, Все эти убытки будут компенсированы Газпромом, – отметил Порошенко.

При этом он напомнил, что Украина в марте должна была получать природный газ по контракту с Газпромом по цене $238,55 за 1 тыс. куб. м, в то же время цены на спотовом рынке, по которым страна в настоящее время покупает газ в Европе – выше $250.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом.

Позже Газпром заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Критическая ситуация с газом позади - Порошенко
РФ не должна использовать газ как оружие – Госдеп
Во Львове школы и детсады не будут закрываться из-за газа
Транзиту газа в ЕС ничего не угрожает – Порошенко
Минобразования рекомендует приостановить учебу до 8 марта

Другие новости по теме

Работа ГТС стабилизируется уже завтра – Нафтогаз Работа ГТС стабилизируется уже завтра – Нафтогаз
В Нафтогазе ожидает, что с завтрашнего дня работа газотранспортной системы стабилизируется. Это станет возможным благодаря поставкам газа из Европы и перехода ТЭЦ на мазут.

РФ не будет прекращать транзит газа через Украину РФ не будет прекращать транзит газа через Украину
Российский монополист продолжит транзит газа через Украину. Для разрыва контрактов необходимо пройти через длительный юридический процесс.

Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что ситуация с газом будет введена в штатный режим 6-7 марта. Он отметил, что МОН правильно сделало, ограничив обучение в эти дни.

Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев Газпром лишил себя права на take or pay – Коболев
Отказ Газпрома поставить газ Нафтогазу в соответствии с осуществленной предоплатой лишает российскую компанию права на исполнение take or pay в 2018 году.

Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март
Российская сторона утверждает, что в марте поставки газа в Украину осуществляться не будут, поскольку не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: