Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа

Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа
Россия обещает не оставлять Европу без газа
До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает, заявил министр энергетики РФ.

Состоялся телефонный разговор между министром энергетики РФ Александром Новаком и вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. Об этом сообщили в Минэнерго РФ, пишут РИА Новости.

Как отмечается, в ходе разговора Шефчович выразил обеспокоенность по поводу возможного прекращения транзита газа.

"Состоялся телефонный разговор Новака и Шевчовича. Шефчович передал обеспокоенности украинской стороны, возникшие по итогам Стокгольмского арбитража. Министр Новак заверил, что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом. До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает", — сообщили в Минэнерго.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. на следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа в Украине 3 и 4 марта в связи с появившимся дефицитом.

Позже Газпром заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
В Одессе закрыли школы до 12 марта
Сюжет[/i]Кто не мерзнет, тот москаль. Реакция на #прикрути
Стало известно, сколько газа "прикрутили" украинцы
Критическая ситуация с газом позади - Порошенко
РФ не должна использовать газ как оружие – Госдеп

Другие новости по теме

Газпром начал расторжение контрактов с Украиной Газпром начал расторжение контрактов с Украиной
Начато расторжение контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома точно будет рассматривать другой состав арбитров, заявил зампред правления Газпрома.

Коболев рассказал, сколько газа Коболев рассказал, сколько газа "прикрутили" украинцы
Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев обнародовал результаты акции "прикрути", в ходе которой украинцам предлагалось временно уменьшить температуру в помещении для экономии газа.

Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC Украина в четыре раза нарастила импорт газа из ЕC
Убытки Украины из-за отказа Газпрома выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставке стране газа должны быть возмещены РФ, заявил Петр Порошенко.

РФ не будет прекращать транзит газа через Украину РФ не будет прекращать транзит газа через Украину
Российский монополист продолжит транзит газа через Украину. Для разрыва контрактов необходимо пройти через длительный юридический процесс.

Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что ситуация с газом будет введена в штатный режим 6-7 марта. Он отметил, что МОН правильно сделало, ограничив обучение в эти дни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: