Еврокомиссия обеспокоена газовым скандалом

Еврокомиссия обеспокоена газовым скандалом
В ЕК Киев и Москву призвали разрешить газовый спор
Ситуация вызывает обеспокоенность не только в отношении прямых поставок природного газа в Украину, но также по транзиту газа в ЕС, заявил вице-президент Европейской комиссии.

Ситуация, которая сложилась в вопросе поставок российского газа в Украину, вызывает обеспокоенность. Об этом говорится в заявлении вице-президента Европейской комиссии по энергетическим вопросам Мароша Шефчовича, пишет УНИАН в пятницу, 2 марта.

Так, по мнению комиссии, такая ситуация вызывает обеспокоенность не только в отношении прямых поставок природного газа в Украину, но, возможно, также по транзиту газа в ЕС.

"Поэтому комиссия призывает все заинтересованные стороны, компании и соответствующие министерства Украины и России найти немедленные решения в соответствии с решениями Стокгольмского арбитражного трибунала. Комиссия готова руководить трехсторонним процессом, который в прошлом уже оказался эффективным в спорных ситуациях", - говорится в заявлении.

С этой целью вице-президент призвал министров энергетики Украины и России оценить ситуацию и согласовать необходимые следующие шаги.

"Важно, чтобы как Россия, так и Украина подтвердили свои позиции надежного поставщика и транзитера газа, как это и было в последние годы", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Газпром разрывает все ранее заключенные с Украиной контракты.

Нвпомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж принял решение по второму иску и обязал Газпром заплатить Нафтогазу 2,6 миллиарда долларов.

Российская сторона не согласилась и 1 марта отказалась начать поставки в Украину. В Украине с 2 марта на пять суток ввел национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Порошенко заявил, что уменьшил у себя температуру в помещении
В Украине закрыли все учебные заведения
СюжетИсторическая победа? Нафтогаз выиграл у Газпрома
Президент поздравил украинцев с победой Нафтогаза
Нафтогаз не исключил закупку газа в РФ

Другие новости по теме

Еврокомиссия призвала Киев и Москву разрешить газовый спор Еврокомиссия призвала Киев и Москву разрешить газовый спор
Ситуация вызывает обеспокоенность не только в отношении прямых поставок природного газа в Украину, но также по транзиту газа в ЕС, заявил вице-президент Европейской комиссии.

Польша начала срочные поставки газа в Украину Польша начала срочные поставки газа в Украину
Контракт подписан на месяц после решения Газпрома отказаться от начала поставок газа Нафтогазу. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров.

Россия готова обсудить поставки газа в Украину до Стокгольмского арбитража Россия готова обсудить поставки газа в Украину до Стокгольмского арбитража
Российская сторона готова обсудить условия поставок газа в Украину до решения Стокгольмского арбитража.

Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты
Газпром вводит режим предоплаты для поставок газа в Украину.

Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу
Киев может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: