Украина продлила контракт с Westinghouse

Украина продлила контракт с Westinghouse
Украина получает ядерное топливо из США и России
Производство и сборка ядерного топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестерос. Поставки по договору начнутся в начале 2021 года.

НАЭК Энергоатом и американская компания Westinghouse Electric и НАЭК Энергоатом подписали контракт о продлении договора на поставки ядерного топлива в Украину до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Westinghouse.

"Этим соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 гг., что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году", – говорится в сообщении.

Комментируя новое соглашение, президент Энергоатома Юрий Недашковский напомнил, что компания является единственной в мире, которая эксплуатирует реакторы дизайна ВВЭР-1000 и полностью диверсифицировала источники поставок ядерного топлива для реакторов этого типа.

"В достижении этой цели ключевую роль играет сотрудничество с компанией Westinghouse", – отметил Недашковский.

"Производство и сборка топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестерос, где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000", – добавили в Westinghouse.

Поставки по договору начнутся в начале 2021 года, сразу же после завершения действующего договора.

Как сообщал Корреспондент.net, в ближайшее время доля Westinghouse в Украине будет увеличена до 55%. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время поездки в США.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках Запорожской АЭС. Соответствующее разрешение выдала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Также рассматривается возможность использования топлива Westinghouse на Ровенской АЭС.

Другие новости по теме

Ровенская АЭС может перейти на американское топливо Ровенская АЭС может перейти на американское топливо
Представители РАЭС провели переговоры с компанией Westinghouse.

Украина купит у РФ шесть партий ядерного топлива Украина купит у РФ шесть партий ядерного топлива
Всего Энергоатом совершит 17 закупок в нынешнем году.

Украина купит у России шесть партий ядерного топлива Украина купит у России шесть партий ядерного топлива
Всего Энергоатом совершит 17 закупок в нынешнем году.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: