Ровенская АЭС может перейти на американское топливо

Ровенская АЭС может перейти на американское топливо
Ровенская АЭС
Представители РАЭС провели переговоры с компанией Westinghouse.

Ровенская АЭС рассматривает возможность перевода энергоблоков с ядерного топлива российского поставщика ТВЭЛ на топливо американской компании Westinghouse. Об этом сообщает НАЭК Энергоатом.

"В рамках технического совещания, которое состоялось на Ровенской АЭС, были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в сфере ядерной энергетики с компанией Westinghouse Electric Company", – говорится в сообщении.

Отдельное внимание было уделено вопросу диверсификации источников поставок ядерного топлива на РАЭС.

"Сейчас основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС является АО ТВЭЛ (Россия). В соответствии с международными нормами в энергогенерирующей компании необходимо иметь несколько альтернативных поставщиков одной продукции. Вопрос распространения этого топлива на РАЭС и другие энергоблоки будет решаться на уровне НАЭК Энергоатом", – прокомментировал итоги совещания заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Сергей Борышкевич.

Также в ходе совещания обсуждены возможности компании Westinghouse относительно сотрудничества в области поставки систем принудительного сброса давления и длительного охлаждения контаймента для малых энергоблоков РАЭС и текущие планы электростанции по реализации "постфукусимских мероприятий" на энергоблоках ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Как сообщал Корреспондент.net, в ближайшее время доля Westinghouse в Украине будет увеличина до 55%. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время недавней поездки в  США.

Напомним, топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС. Соответствующее разрешение выдала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse

Другие новости по теме

Украина купит у РФ шесть партий ядерного топлива Украина купит у РФ шесть партий ядерного топлива
Всего Энергоатом совершит 17 закупок в нынешнем году.

Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse
Украина за пять месяцев закупила ядерное топливо на $175 млн.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: