Украина купит у России шесть партий ядерного топлива

Украина купит у России шесть партий ядерного топлива
Украина получает ядерное топливо из России и США
Всего Энергоатом совершит 17 закупок в нынешнем году.

Компания Энергоатом в текущем году закупит 17 партий свежего ядерного топлива для энергоблоков АЭС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на первого вице-президента компании Александра Шавлакова.

По его словам, в частности, Энергоатом планирует закупить 11 партий топлива с РФ (девять партий для реакторов ВВЭР-1000 и две партии – для ВВЭР -440).

На данный момент уже получено пять партий российского топлива.

В 2017 году также планируется закупить шесть партий ядерного топлива американской Westinghouse, из этого количества поставлено уже пять партий.

По словам Шавлакова, в текущем году планируется также пять рейсов по вывозу отработанного ядерного топлива в Россию, из них уже осуществлено четыре рейса.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина увеличивает закупки топлива у Westinghouse. Так, доля закупок Украиной ядерного топлива в январе-мае 2017 года у российской ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 52,86% (в 2016 году – около 70%), у шведской Westinghouse – 47,14% (в 2016 году – около 30%).

В ближайшее время доля Westinghouse в Украине будет увеличена до 55%. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время поездки в  США.

Напомним, топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС. Соответствующее разрешение выдала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Другие новости по теме

Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse
Украина за пять месяцев закупила ядерное топливо на $175 млн.

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: