Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС
Запорожская АЭС

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) разрешила загрузку ядерного топлива американской компании Westinghouse в активные зоны первого и четвертого блоков Запорожской АЭС.

Согласно сообщению регулятора, согласование выдано на основе положительных результатов государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов.

"Работы по использованию ядерного топлива производства компании Westinghouse на АЭС Украины осуществляются ГП НАЭК Энергоатом с целью диверсификации источников ядерного топлива для АЭС Украины и избежания зависимости от монопольного поставщика", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас Ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, блока №5 Запорожской АЭС, готовится к загрузке в блок №3 Запорожской АЭС.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина постепенно отказывается от российского ядерного топлива. В ближайшее время доля американской Westinghouseв в Украине будет увеличина до 55%. Об этом сообщил президент петр Порошенко во время недавней поездки в  США.

Напомним, в России очень переживают из-за использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС.

Другие новости по теме

Банкротство Westinghouse не повредит Украине – Энергоатом Банкротство Westinghouse не повредит Украине – Энергоатом
Украина покупает ядерное топливо Westinghouse из Швеции, а банкротство касается американских активов компании.

Запорожская АЭС получила очередную партию топлива Westinghouse Запорожская АЭС получила очередную партию топлива Westinghouse
До конца года топливо этой компании будет использоваться уже в пяти энергоблоках.

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: