Fitch повысило рейтинг Беларуси

Fitch повысило рейтинг Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко
Замедление инфляции, рост золотовалютных резервов и гибкий курс белорусского рубля позволяют с оптимизмом смотреть на будущее белорусской экономики. Агентство Fitch повысило рейтинг страны до "B".

Рейтинговое агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Беларуси с "B-" до "B" и дало "стабильный" прогноз развитию экономики страны. Об этом говорится в пресс-релизе агентства, распространенном в субботу, 27 января. Благоприятные изменения вызваны замедлением инфляции до 4,6 процента и повышением золотовалютных резервов с 4,9 до 7,3 миллиарда долларов.

Кроме того, агентство оценило улучшение координации между денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой в стране, разумную политику в области заработной платы и гибкость обменного курса белорусского рубля.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов выразил надежду на то, что в 2018 году рейтинговые агентства улучшат рейтинги и России, которые сейчас находятся на "мусорном уровне".  

На данный момент Fitch - единственное рейтинговое агентство, которое признает российский кредитный рейтинг "инвестиционным". По мнению министра экономического развития России Максима Орешкина, рейтинговые агентства ранее "перестарались" в его снижении и сейчас стараются максимально отсрочить момент его повышения, чтобы не признавать свои прежние ошибки.

Правда, агентство Moody`s 26 января изменило прогноз суверенного рейтинга России, улучшив его со "стабильного" до "позитивного". При этом долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России были подтверждены на том же уровне - не инвестиционный Ba1.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Fitch повысило кредитный рейтинг Мексики Fitch повысило кредитный рейтинг Мексики
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Мексики с BBB до BBB+ со стабильным прогнозом.

Fitch повысил рейтинг Казахстана Fitch повысил рейтинг Казахстана
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный суверенный рейтинг Казахстана в иностранной валюте с ВВВ до ВВВ+, прогноз стабильный.

Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в инвалюте на одну ступень - с ВВВ- до ВВВ, говорится в сообщении Fitch.

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Грузии Fitch повысило долгосрочный рейтинг Грузии
Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Грузии в иностранной и местной валюте до ВВ- с В+.

Fitch Ratings снова повысило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: