Украина проиграла в ЕСПЧ дела на 1,5 млрд грн

Украина проиграла в ЕСПЧ дела на 1,5 млрд грн
Суды бьют по бюджету
Средства были уплачены из госбюджета с начала 2014 года.

Министерство юстиции с начала 2014 года уплатило из бюджета более 1,5 млрд гривен во исполнение решений Европейского суда по правам человека. Об этом сообщили в Министерстве юстиции, передает Экономическая правда.

"Министерство юстиции осуществляет платежи, связанные с исполнением решений зарубежных юрисдикционных органов, принятых по результатам рассмотрения дел против Украины в соответствии с постановлением Кабинета министров", - сказано в сообщении.

В Минюсте сообщили, что во исполнение решений Европейского суда по правам человека уплачено: в 2014 году – 169,817 млн гривен, в 2015 году – 639,981 млн гривен, в 2016 году – 612,294 млн гривен и по состоянию на 20 октября текущего года - 104 млн гривен.

При этом в Минюсте не называют компании и лиц, которым были перечислены указанные средства.

"Сообщаем, что ведение отдельного перечня юридических и физических лиц, которым выплачены средства не предусмотрено и Министерством юстиции не осуществляется", - отмечается в документе.

Напомним, Украина подала в Европейский суд по правам человека правовую позицию по иску против России, который связан с событиями в Донбассе в 2014 году.

Другие новости по теме

Европейский суд начал рассмотрение заявления Украины по Крыму - СМИ Европейский суд начал рассмотрение заявления Украины по Крыму - СМИ
Европейский суд по правам человека уже начал рассмотрение заявления Украины об аннексии Крыма Россией.

В Минюсте уверяют, что выполнили решение ЕСПЧ по делу Тимошенко В Минюсте уверяют, что выполнили решение ЕСПЧ по делу Тимошенко
В Министерстве юстиции уверяют, что решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко уже выполнено. Об этом рапортует министр Елена Лукаш в ответ на заявление Комитета министров Совета Европы.

Украина не выполняет решения Европейского суда по правам человека - Ъ Украина не выполняет решения Европейского суда по правам человека - Ъ
Украина не выплачивает компенсации, установленных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) - ряд истцов, которые еще зимой выиграли дела против государства, до сих пор не получили денег, пишет КоммерсанЪ-Украина.

Гражданам Украины выплатили 147 миллионов гривен за нарушение прав человека Гражданам Украины выплатили 147 миллионов гривен за нарушение прав человека
С 2001 года гражданам Украины выплатили почти 147 миллионов гривен компенсаций за нарушение прав человека, заявил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий.

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко
В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: