Европейский суд начал рассмотрение заявления Украины по Крыму - СМИ

Европейский суд начал рассмотрение заявления Украины по Крыму - СМИ
Фото: АР
Европейский суд по правам человека уже начал рассмотрение заявления Украины об аннексии Крыма Россией.

Министерство юстиции Украины уверяет, что в настоящее время Европейский суд по правам человека, куда Украина обратилась по поводу аннексии Крыма Россией, уже осуществляет исследование обстоятельств, изложенных в заявлении украинской стороны. Об этом изданию Крым.Реалии сообщили в Минюсте.

По данным издания, Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами продолжает осуществлять сбор и анализировать соответствующую информацию на предмет дальнейшего направления дополнений к заявлению.

В ведомстве отметили, что с целью предупреждения и недопущения дальнейших нарушений прав лиц, постоянно проживающих и временно находящихся на территории Крымского полуострова, а также на основе законодательства 13 марта 2014 на основании статьи 33 (Межгосударственные дела) Конвенции о защите прав человека и основопролагающих свобод правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации по Крыму.

В представленном межгосударственном заявлении и дополнениях к нему Украина указывает на нарушение Российской Федерацией прав, гарантированных статьями 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 упомянутой Конвенции, и статьей 1 протокола 1, статьей 2 протокола 4 к Конвенции.

В заявлении против Российской Федерации Украина заявила о нарушениях со  стороны России статьи 1 протокола 1 к Конвенции, что дает в дальнейшем возможность требовать возмещения материального ущерба.

Как сообщили в Минюсте, на сегодняшний день сумма заявленных убытков составляет 1 триллион 180 миллиардов гривен. "И она вряд ли является окончательным, учитывая, что вышеупомянутое заявление постоянно обновляется и дополняется", - отметили в ведомстве. 

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма прошел незаконный референдум за включение Крыма в состав России. На основании этого референдума РФ объявила о принятии Автономной республики Крым и города Севастополя в свой состав. 

Другие новости по теме

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию
Суд призвал стороны конфликта воздержаться от любых мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав и свобод человека.

ЕСПЧ обязал Россию воздержаться от военных действий в Украине – Минюст ЕСПЧ обязал Россию воздержаться от военных действий в Украине – Минюст
Киев просил суд обязать РФ воздержаться от военных действий, разблокировать воинские части на территории Крыма, вывести свои вооруженные силы с территории Украины.

Украина подала три иска на Россию в Европейский суд по правам человека Украина подала три иска на Россию в Европейский суд по правам человека
В Минюсте в Киеве отметили, что иски постоянно дополняются новыми фактами.

Убытки от аннексии Крыма превысили один триллион гривен – Минюст Убытки от аннексии Крыма превысили один триллион гривен – Минюст
В Минюсте подсчитали, что сумма убытков от аннексии Крыма выросла до 1,18 триллиона гривен.

Украинцы засыпали обращениями Европейский суд по правам человека
Гендиректор департамента по вопросам демократии и политических дел Совет Европы Жан-Луи Лоран обеспокоен поступлением большого количества дел из Украины в Европейский суд по правам человека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: