Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко

В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.

Об этом сегодня, 21 ноября, заявил министр юстиции Александр Лавринович, сообщили в Минюсте.

В ведомстве отметили, что их позиция по этому вопросу не изменилась.

Раньше в Минюсте отмечали, что Украина, как подписант Конвенции, выполняла и будет выполнять решение Европейского суда по правам человека, независимо от того, касается оно известного в государстве лица, иди любого другого человека.

Как сообщалось, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Генпрокуратура выдвинула ему обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и в превышении служебных полномочий.

Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что он не был информирован о причинах своего ареста.

3 июля этого года Европейский суд по правам человека признал нарушения по делу Ю.Луценко, и присудил ему 15 тысяч евро компенсации от Украины.

19 ноября ЕСПЧ отклонил апелляцию Украины относительно решения о незаконности задержания и ареста Луценко. Таким образом, решение суда от 3 июля вступило в силу.

Другие новости по теме

Украина выполнит любое решение Евросуда по Луценко - Минюст Украина выполнит любое решение Евросуда по Луценко - Минюст
Украина выполнит любое решение Высшей палаты Европейского суда по правам человека по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Украина выплатила Луценко 15 тысяч евро компенсации по решению Евросуда Украина выплатила Луценко 15 тысяч евро компенсации по решению Евросуда
Сегодня, 30 января, власти Украины заявили, что официальный Киев выплатил компенсацию по решению Европейского суда по правам человека по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Сегодня Европейский суд вынесет решение по жалобе Луценко Сегодня Европейский суд вынесет решение по жалобе Луценко
Сегодня, 3 июля, в 11:00 Европейский суд по правам человека соберется на открытое заседание по делу Луценко против Украины.

Европейский суд вынесет решение по жалобе Луценко 3 июля Европейский суд вынесет решение по жалобе Луценко 3 июля
Европейский суд по правам человека планирует вынести решение по жалобе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко против Украины во время публичных слушаний 3 июля.

Европейский суд отказал правительству Украины в апелляции по делу Луценко Европейский суд отказал правительству Украины в апелляции по делу Луценко
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставил в силе решение по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: