В Украине продлены чрезвычайные меры в энергетике

В Украине продлены чрезвычайные меры в энергетике

Гройсман уточнил, что ситуация сложная.

Кабинет министров Украины продлил действие чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, 16 марта.

"Предлагаю продлить чрезвычайные меры в энергетике, чтобы обеспечить стабильное прохождение трудностей", – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик добавил, что меры продлены, чтобы объединенная энергосистема работала в штатном режиме.

"Несмотря на то, что в энергетической сфере создали чрезвычайные условия функционирования последние 60 дней, должен сказать, что объединенная энергосистема Украины работает в штатном режиме, ограничений по потреблению веерных отключений усилиями министерства и Кабмина нет. И то, что мы поднимали этот вопрос еще в июле месяце, сыграло тоже большую роль", – сказал Насалик.

С ним согласен и Гройсман, который уточнил, что ситуация сложная.

"То, что мы с вами не допустили веерных отключений, свидетельствует о том, что мы с вами идеально подготовились к зиме. Мы создали запас прочности, потому что мы понимали, что нам перекроют поставки. Только я думал, что они сделают это сами, а они сделали это другими людьми", – отметил премьер.

Гройсман также подчеркнул, что проблема заключается в исчезновении запаса прочности.

"Чрезвычайные меры, а это не чрезвычайное положение, позволяют нам изменить режимы регулирования и функционирования энергетической системы. Но она не может работать на износ. Но мы все делаем для того, чтобы минимизировать и удалить любые негативные последствия", – заявил премьер.

Напомним, чрезвычайные меры в энергетике вступили в действие с 17 февраля из-за блокады поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

Другие новости по теме

Украина запретила экспорт антрацита Украина запретила экспорт антрацита
Кабмин рассмотрит вопрос формирования резерва угля антрацитовой группы.

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике
Введение чрезвычайных мер в энергетике позволило сэкономить 500 тысяч тонн дефицитного угля, заявил Демчишин.

Чрезвычайные меры в энергетике вступили в силу Чрезвычайные меры в энергетике вступили в силу
Меры в украинской электроэнергетике будут действовать месяц, но потом могут быть продлены.

В Украине введены чрезвычайные меры в энергетике В Украине введены чрезвычайные меры в энергетике
Меры в электроэнергетике будут действовать месяц, но потом могут быть продлены.

Кабмин еще на месяц продлил чрезвычайные меры на энергорынке Кабмин еще на месяц продлил чрезвычайные меры на энергорынке
Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: