Украина запретила экспорт антрацита

Украина запретила экспорт антрацита
На украинских ТЭЦ не хватает антрацита
Кабмин рассмотрит вопрос формирования резерва угля антрацитовой группы.

Украина заблокировала экспорт угля антрацитовой группы на период действия чрезвычайных мер в энергосистеме. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Экспорт запрещен де-факто, де-юре – на период введения мер не может быть экспорта", – сказал он в ходе заседания Кабинета министров.

Отвечая на вопрос главы МВД Арсена Авакова, глава Минэнергоугля Игорь Насалик сказал, что экспортироваться может только коксующийся уголь, на что премьер отреагировал словами: "Да нет – все заблокировано", не уточнив деталей.

Позже сам Насалик сообщил, что Кабмин рассмотрит вопрос формирования резерва угля антрацитовой группы. Его объем резерва может составить 2,5-3 млн тонн, но конкретную цифру должно определить правительство.

По словам министра, чрезвычайные меры в энергосистеме, согласно закону об электроэнергетике, вводятся на месяц и могут продлеваться еще на месяц.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетической сфере Украины в связи с блокированием железной дороги на Донбассе. Соответствующее решения было принято на внеочередном заседании правительства.

Позже стало известно, что составлен график веерных отключений электричества в Украине. Они необходимы для баланса производства и потребления электроэнергии.

Другие новости по теме

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике
Семи областям грозят веерные отключения.

Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля
Из-за блокады Донбасса угля осталось на 40 дней, при введении чрезвычайного положения - до 100 дней, заявил глава министерства.

Украина договаривается о покупке угля в США Украина договаривается о покупке угля в США
Министр Насалик утверждает, что к концу марта запасы могут оказаться на нуле и тогда начнутся веерные отключения электроэнергии.

Минэнерго: Мы сможем обойтись без угля из зоны АТО Минэнерго: Мы сможем обойтись без угля из зоны АТО
Украина компенсирует потребность в антраците поставками из других стран.

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике
Введение чрезвычайных мер в энергетике позволило сэкономить 500 тысяч тонн дефицитного угля, заявил Демчишин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: