Федрезерв США повысил базовую ставку

Федрезерв США повысил базовую ставку
ФРС США повысила базовую ставку второй раз за три месяца
Это третье повышение ставки с 2015 года, когда регулятор поднял ее с державшегося девять лет рекордно минимального уровня.

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1 процента годовых, сказано в пресс-релизе по итогам мартовского заседания Федерального комитета.


Последний раз ФРС США поднимала ставку в декабре 2016 года. До этого - в декабре 2015 года, это было сделано впервые с 2006 года тогда регулятор поднял ее с державшегося девять лет рекордно минимального уровня в 0–0,25 процента.

В заявлении сказано, что дальнейшее повышение ставок будет постепенным. Ожидается, что в этом году базовая процентная ставка будет дважды повышена и трижды в 2018.

Агентство Reuters отметило, что повышение ставки происходит на фоне улучшения экономических перспектив в мире. Риски оцениваются как "сбалансированные".

Согласно прогнозу ФРС, в текущем году американская экономика вырастет на 2,1 процента, а кконцу 2017 года безработица останется на уровне 4,5 процентов.

Ранее Федрезерв США ответил на обвинения Дональда Трампа.

Другие новости по теме

Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку
Это решение регулятор объяснил возможным возвращением к инфляции на уровне 2 процентов и стабилизацией ситуации на рынке труда США

ФРС США повысила процентную ставку ФРС США повысила процентную ставку
Дискуссия о повышении ставки велась в ФРС последние полтора года.

Беспрецедентный шаг: Европейский Центробанк оставил базовую ставку на рекордно низком уровне Беспрецедентный шаг: Европейский Центробанк оставил базовую ставку на рекордно низком уровне
Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) останутся на текущем низком уровне или около него в течение длительного периода времени, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги.

Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

ЕЦБ впервые за два года повысил базовую ставку
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в рамках борьбы с инфляцией повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых с 1% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: