ФРС США повысила процентную ставку

ФРС США повысила процентную ставку
ФРС повысила ставку впервые с 2006 года
Дискуссия о повышении ставки велась в ФРС последние полтора года.

Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку до уровня 0,25-0,5 процента. Об этом сообщается на сайте регулятора.

ФРС констатирует, что экономическая активность в стране растет в умеренном темпе. В частности, демонстрирует дальнейшее улучшение жилищный сектор и снижается безработица.

Инфляция находится на более низком уровне, нежели определенный в качестве целевого прогноза показатель в два процента. В то же время инфляция, как ожидается, в среднесрочной перспективе вырастет до двух процентов, рынок труда продолжит укрепляться.

"Учитывая экономическую перспективу и признавая, что для того чтобы принимаемые меры повлияли на будущие экономические результаты, необходимо время, комитет решил поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам до 0,25-0,5 процента", — отмечается в пресс-релизе.

Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что послужат основанием лишь для постепенного увеличения ставки по федеральным фондам. Показатель, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе, указывает ФРС.

До этого базовая ставка ФРС находилась на уровне 0-0,25 процента. Это был минимальный показатель за всю историю США, который держался на протяжении семи лет, с декабря 2008 года.

Ставка опускалась в кризис 2007-08 годов, чтобы поддержать американскую экономику (в сентябре 2007-го базовая ставка составляла 5,25 процента).

На последнем заседании Федрезерва, которое прошло 16-17 сентября, было принято решение не менять ставку.

Дискуссия о повышении ставки велась в ФРС последние полтора года. Как отмечалось, для увеличения показателя необходимо соблюдение нескольких условий, среди которых стабильная ситуация на рынке труда, достижение целевого показателя по инфляции (2 процента, сейчас цены растут медленнее) и рост ВВП. Повышение ставки, по оценке экспертов, приведет к росту курса доллара.

Напомним, во вторник Центробанк РФ повысил официальный курс доллара на 60,5 коп., в результате чего тот достиг рекордного уровня в 70,83 руб. Так дорого доллар не стоил ни разу после деноминации рубля в 1998 году.

Кремль обеспокоен курсом рубля из-за цен на нефть

Другие новости по теме

Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку
Это решение регулятор объяснил возможным возвращением к инфляции на уровне 2 процентов и стабилизацией ситуации на рынке труда США

Федрезерв США повысил базовую ставку Федрезерв США повысил базовую ставку
Это третье повышение ставки с 2015 года, когда регулятор поднял ее с державшегося девять лет рекордно минимального уровня.

Федрезерв США сохранил базовую процентную ставку Федрезерв США сохранил базовую процентную ставку
Ключевая процентная ставка осталась на уровне 2,25-2,5% годовых. Последнее повышение было в декабре 2018 года.

Федрезерв США третий раз за год повысил ставку Федрезерв США третий раз за год повысил ставку
Это третье повышение ставки с начала 2018 года. До этого регулятор поднял ее в июле с 1,75% до 2%.

ФРС США второй раз за год снизила базовую ставку ФРС США второй раз за год снизила базовую ставку
Стало известно о снижении на 25 пунктов, таким образом базовая ставка уменьшена с 2-2,25 до 1,75-2 процентов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: