Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку

Федрезерв США впервые за год поднял базовую ставку
ФРС США впервые за год повысила базовую процентную ставку
Это решение регулятор объяснил возможным возвращением к инфляции на уровне 2 процентов и стабилизацией ситуации на рынке труда США

Федеральная резервная система США впервые в этом году и второй раз за десять лет повысила ключевую процентную ставку - с 0,25-0,5 до 0,5-0,75 процента, передает Reuters.

Сегодняшнее решение регулятор объяснил возможным возвращением к инфляции на уровне 2 процентов и стабилизацией ситуации на рынке труда США.

Также отмечается, что ФРС спрогнозировала три подъема базовой ставки в 2017 году против двух повышений, ожидавшихся ранее. Ее средний уровень должен составить 1,375 процента.

Кроме того, федрезерв повысил прогноз по росту экономики США в 2016 году до 1,9 процента с 1,8 процента в сентябре. Ожидания по динамике инфляции выросли с 1,3 до 1,5 процентов. Прогноз по уровню безработицы улучшен с 4,8 до 4,7 процента.

Как известно, в декабре 2015 года ФРС повысила базовую ставку до уровня 0,25-0,5 процентов. До этого базовая ставка ФРС находилась на уровне 0-0,25 процента. Это был минимальный показатель за всю историю США, который держался на протяжении семи лет, с декабря 2008 года.

Другие новости по теме

ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне
Европейский финансовый регулятор сохранил нулевую базовую ставку по кредитам.

ФРС США оставила ключевую ставку без изменений ФРС США оставила ключевую ставку без изменений
Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне.

ФРС США повысила процентную ставку ФРС США повысила процентную ставку
Дискуссия о повышении ставки велась в ФРС последние полтора года.

Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

ЕЦБ впервые за два года повысил базовую ставку
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в рамках борьбы с инфляцией повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых с 1% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: