Кабмин предложил повысить цены на сигареты

Кабмин предложил повысить цены на сигареты



Фото: segodnya.ua

Кабинет министров предлагает увеличить акцизный сбор с табачных изделий. Это предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)»
Законопроект №6337 разработан правительством и сегодня зарегистрирован в Верховной Раде.Цель повышения акциза – получить дополнительные поступления в государственный бюджет в условиях финансового кризиса и тем самым избежать срыва бюджетных выплат.Как отмечают авторы законопроекта, в 2009 году на внутреннем рынке было реализовано 109,6 млрд. штук сигарет - на 12% меньше чем в 2008 году. Падение продаж вызвано двукратным повышением в прошлом году ставок акцизного сбора. Тем не менее, несмотря на уменьшение объемов реализации, поступление акцизного сбора увеличилось в 2,5 раза. Таким образом, в правительстве пришли к выводу, что ресурсы для увеличения налоговой нагрузки на производителей еще не исчерпались.Авторы проекта ссылаются еще и на то, что в Украине удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий остается достаточно низким. В частности, доля налога в цене пачки сигарет Marlboro в Украине составляет 32%, тогда как в Литве - 60%, в Польше - 68%. Проектом предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: по адвалорной составляющей (в процентах от максимальной розничной цены) с 20% до 25%, по специфической - с 69 грн до 90 грн за 1000 штук. Такие изменения увеличат удельный вес акциза в цене сигарет до 37%.

Другие новости по теме

Депутаты повысили акцизный сбор на табачные изделия
Верховная Рада приняла сегодня закон «О внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», которым, в частности, повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия

Рада не проголосовала за увеличение акцизного сбора
Верховная Рада Украины отклонила закон «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора на табачные изделия»

Налоговая в январе собрала 1,2 млрд. грн от акцизного сбора с табачных изделий
Отчисления в бюджет от акциза на импортированные и отечественные табачные изделия в январе 2010 г. составили 1,2 млрд. грн

Ющенко не дает правительству заработать на сигаретах
Президент Украины ветировал и вернул в Верховную Раду закон «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».

Правительство предлагает поднять акциз на пиво на 23,3%
Кабинет министров предлагает Верховной раде повысить ставку акцизного сбора на солодовое пиво на 23,3%, или 0,14 грн. до 0,74 грн./л.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: