Ющенко не дает правительству заработать на сигаретах

Ющенко не дает правительству заработать на сигаретах



Виктор Ющенко

Президент Украины ветировал и вернул в Верховную Раду закон «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».
Как сообщает пресс-служба главы государства, предложения президента во время рассмотрения указанного закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы секретариата президента – представитель президента в Кабмине Александр Шлапак.
Ющенко в своих предложениях отмечает, что не может подписать данный закон, поскольку повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия создаст риск поступления в Украину контрабандной продукции.
«С принятием закона сумма акцизного сбора с одной пачки сигарет без фильтра будет ориентировочно в 4,3 раза выше, чем в России, а сигарет с фильтром – у 3,3-3,8 раза. Так, розничная цена на сигареты без фильтра «Прима» в Украине вырастет с 3,25 грн за пачку до 4,64 грн, сигареты с фильтром «Бонд» – с 5,50 грн до 8,12 грн. В РФ розничная цена таких сигарет в эквиваленте к гривне составляет соответственно 2,21 грн и 5,24 грн», – отмечает президент.
Кроме того, Ющенко считает, что установление новой (увеличенной) ставки акцизного сбора на табачные изделия может привести к сокращению производства и, соответственно, уменьшению объемов их продажи.
Как следствие, мобилизация поступлений в госбюджет, в том числе с налога на прибыль предприятий, НДС, может быть не обеспечена. Сокращение производства табачных изделий может привести к увольнению работников отрасли.
Увеличение ставок акцизного сбора предлагается осуществить без соблюдения правил, установленных законом «О системе налогообложения», который является базовым законодательным актом, определяющим принципы построения системы налогообложения в Украине, отмечает президент.
Напомним, 22 октября Верховная Рада приняла в целом закон, который предусматривает повышение и адвалорной, и специфической ставок акциза на табачные изделия.

Другие новости по теме

Рада не проголосовала за увеличение акцизного сбора
Верховная Рада Украины отклонила закон «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О ставках акцизного сбора на табачные изделия»

Депутаты повысили акцизный сбор на табачные изделия
Верховная Рада приняла сегодня закон «О внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», которым, в частности, повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия

Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Антитабачное изделие.

ГНАУ собрала в октябре на акцизах 1,8 млрд. грн
По данным Государственной налоговой администрации (ГНАУ), в сводный бюджет в октябре поступило 1,79 млрд. грн акцизного сбора на произведенные в Украине товары, что на 80% больше, чем за октябрь прошлого года

Резкое повышение акциза на табак вызвало рост контрабанды, - секретариат Ющенко
В Секретариате президента Украины считают, что акциз на сигареты должен расти постепенно и предсказуемо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: