По индексу Биг Мака гривня – одна из самых недооцененных валют в мире

По индексу Биг Мака гривня – одна из самых недооцененных валют в мире



Фото: Фокус

Исходя из «индекса Биг Мака», который разработан журналом The Economist, гривня по отношению к доллару США должна стоить на 49% дороже
Согласно последним исследованиям, Биг Мак в Украине один из самых дешевых в мире и стоит 1,83 доллара, в то время как в США стоимость Биг Мака составляет 3,57 доллара.
Таким образом, если бы обменный курс доллара устанавливался по «индексу Биг Мака», доллар стоил бы в Украине приблизительно 3,9 гривни.
Как пишет издание «Ведомости», согласно «индексу Биг Мака» самые переоцененные валюты - в Норвегии и Швейцарии. Там Биг Мак продается на 72 и 68% дороже, чем в США, или по 6,15 и 5,98 доллара за штуку соответственно.
Наряду с Украиной, самые недооцененные валюты в Гонконге ($1,72), Китае и Шри Ланке(по $1,83). 
«Индекс Биг Мака» основан на паритете покупательной способности, по которому валютный курс уравнивает стоимость гамбургера в разных странах.
Напомним, на сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к доллару на уровне 766,22 гривни за 100 долларов.

Другие новости по теме

Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире
Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг Мака. Согласно ему, украинская валюта недооценена на 50,2%. Таким образом стоимость одного доллара США должна равняться 4 гривнам.

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен
Согласно индексу Биг Мака, российский рубль и украинская гривна вошли в тройку самых недооцененных валют мира в 2016 году.

Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака
Украинская гривна недооценена к американскому доллару почти вдвое - курс, который рассчитывается согласно "индексу Биг Мака" авторитетного журнала The Economist, должен составлять 4,5 грн за доллар США.

Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака
В соответствии с Индексом Биг-Мака курс сейчас должен быть 8,9 гривны за доллар. Согласно подсчетам, гривна недооценена к доллару на 69%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: