Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен

Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен

Согласно индексу Биг Мака, российский рубль и украинская гривна вошли в тройку самых недооцененных валют мира в 2016 году.

В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 68,7%, говорится на сайте еженедельника.

По оценкам экономистов, в Украине доллар должен стоить не 23,35 (взятый в расчет изданием курс), а всего 7,30 гривен. При этом Биг Мак стоит в Украине $1,54(36 гривен).


Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен
[url=http://]

Эксперты включили Украину в группу стран, национальная валюта которых недооцененна на 50% и больше. Сюда же вошли Южная Африка, Колумбия, Малайзия, Индия, Тайвань, Индонезия, Аргентина, Египет, Польша и Россия.

В России Биг Мак стоит 114 рублей, что означает недооценку российского рубля на 69%. Таким образом, курс доллара в России должен был бы составлять 23,12 рублей, а не 74,66 (взятый в расчет изданием курс).

При этом российский рубль едва не стал самой недооцененной валютой в мире, уступив первенство венесуэльскому боливару (недооценен на 86,5%). Следом за этими двумя валютами идет и украинская гривна.


Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен
Самые недооцененные валюты (данные: The Economist)  [/url]

Индекс Биг Мака рассчитывается с 1986 года и основан на цене гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах мира. За основу берется цена Биг Мака в США в январе 2016 года - $4,93. Если в какой-то стране он дешевле, значит, валюта этой страны неодооценена, а курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Другие новости по теме

Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака
Украинская гривна недооценена к американскому доллару почти вдвое - курс, который рассчитывается согласно "индексу Биг Мака" авторитетного журнала The Economist, должен составлять 4,5 грн за доллар США.

Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире
Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг Мака. Согласно ему, украинская валюта недооценена на 50,2%. Таким образом стоимость одного доллара США должна равняться 4 гривнам.

Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака
В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%.

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака
В соответствии с Индексом Биг-Мака курс сейчас должен быть 8,9 гривны за доллар. Согласно подсчетам, гривна недооценена к доллару на 69%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: