Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака

Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака
По Индексу Биг-Мака курс должен быть 8,9 гривны за доллар
В соответствии с Индексом Биг-Мака курс сейчас должен быть 8,9 гривны за доллар. Согласно подсчетам, гривна недооценена к доллару на 69%.

Украинская гривна заняла последнюю позицию в Индексе Биг-Мака в январе 2018 года. Это означает, что гривна, согласно этому рейтингу - самая недооцененная валюта, сообщает The Economist.

Индекс Биг-Мак был изобретен The Economist в 1986 году. Он основан на теории паритета покупательной способности и используется как шутливый показатель стоимости валюты.

Например, средняя цена биг-мака в Америке в январе 2018 года составила 5,28 доллара, в то время как в Китае он стоил всего 3,17 доллара. Таким образом, Индекс Биг-Мака указывает, что юань недооценен на 40%.

На последних позициях перед Украиной в Индексе Биг-Мака в январе также разместились Египет, Малайзия и Россия.

В Украине в января 2018 года биг-мак стоил 1,64 доллара. Это означает, что гривна недооценена к доллару на 69%.

Курс гривны, по подсчетам The Economist, должен составлять около 8,9 гривны за доллар.

Однако, согласно рейтингу, только в трех странах валюта считается переоцененной – это Швейцария, Норвегия и Швеция.

"Бургекономика" не позиционируется как точный показатель валютного перекоса. Однако, Индекс Биг-Мак стал мировым стандартом, он включен в несколько учебников по экономике, а также является предметом не менее 20 академических исследований.

Как сообщалось, ранее украинская гривна по Индексу Биг-Мака была недооценена на 68,8%.


По материалам: Українська правда

Другие новости по теме

Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен
Согласно индексу Биг Мака, российский рубль и украинская гривна вошли в тройку самых недооцененных валют мира в 2016 году.

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака
В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%.

Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака
Украинская гривна недооценена к американскому доллару почти вдвое - курс, который рассчитывается согласно "индексу Биг Мака" авторитетного журнала The Economist, должен составлять 4,5 грн за доллар США.

Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире
Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг Мака. Согласно ему, украинская валюта недооценена на 50,2%. Таким образом стоимость одного доллара США должна равняться 4 гривнам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: