Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
Фото: naiu.org.ua
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Украинская гривна возглавила рейтинг стран мира с самой недооцененной национальной валютой, о чем свидетельствуют данные индекса Биг Мак (The Big Mac index) журнала The Economist за июль.

В соответствии с индексом, национальная валюта Украины недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро. Предполагаемая стоимость доллара к гривне, согласно данным исследования, должна составлять 3,96 грн/долл при действующей стоимости 11,69 грн/долл, по отношению к евро – 5,16 грн/евро при действующей стоимости 15,73 грн/евро.

По результатам исследования, в группу стран, национальные валюты которых недооценены на 50% и выше, помимо Украины, вошли Индия, Южная Африка, Египет, Малайзия, Гонконг и Индонезия.

Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 46,7% по отношению к доллару и на 48,4% - по отношению к евро.

Напомним, в феврале гривна по "индексу Биг Мака" оказалась недооцененной к американскому доллару почти вдвое.

Другие новости по теме

Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака Гривна недооценена к доллару на 48,9% - индекс Биг Мака
В обновленном индексе Биг Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%.

Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака Гривна оказалась почти вдвое недооцененной к доллару по индексу Биг Мака
Украинская гривна недооценена к американскому доллару почти вдвое - курс, который рассчитывается согласно "индексу Биг Мака" авторитетного журнала The Economist, должен составлять 4,5 грн за доллар США.

Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака
В соответствии с Индексом Биг-Мака курс сейчас должен быть 8,9 гривны за доллар. Согласно подсчетам, гривна недооценена к доллару на 69%.

Межбанк: гривня существенно укрепилась к евро
По итогам торгов на межбанке курс гривни по отношению к евро и доллару незначительно вырос. Курс гривни по отношению к доллару укрепился на 2 коп, по отношению к евро гривна подорожала на 8-9 коп

По индексу Биг Мака гривня – одна из самых недооцененных валют в мире
Исходя из «индекса Биг Мака», который разработан журналом The Economist, гривня по отношению к доллару США должна стоить на 49% дороже



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: