Британия вслед за США расследует отмывание российских денег в Deutsche Bank

Британия вслед за США расследует отмывание российских денег в Deutsche Bank
Штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, Германия
Британский регулятор финансового рынка начал проверку в отношении возможного отмывания денег московским филиалом Deutsche Bank.

Вслед за американскими контролирующими органами проверки в отношении возможного отмывания денег московским офисом банка Deutsche Bank начала и Великобритания. Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) проверяет параллельные сделки, которые немецкий банк проводил в Москве и Лондоне, сообщила вечером 15 июля газета Financial Times.

Расследование находится в начальной стадии и может перерасти в уголовное дело, поскольку сделками заинтересовался и британский Отдел по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO), пишет издание. Deutsche Bank, FCA и SFO отказались от комментариев.

Под подозрение регуляторов попали так называемые зеркальные сделки, в ходе которых Deutsche Bank покупал ценные бумаги за рубли через свое московское отделение параллельно с покупкой тех же бумаг за доллары через лондонский офис. Регуляторы опасаются, что посредством такой схемы российские клиенты банка могли нелегально вывести средства за рубеж.

Речь идет предположительно о сделках на сумму 6 млрд долларов, осуществленных в период с 2011 по 2015 год, сообщило в начале июня агентство Bloomberg.

Ранее на этой неделе стало известно, что расследование в отношении предполагаемого отмывания денег московским офисом Deutsche Bank начал американский департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS).

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank
Надзорные органы США начали расследование обстоятельств отмывания денег московским филиалом Deutsche Bank.

Минюст США расследует отмывание денег Deutsche Bank в Москве – Bloomberg Минюст США расследует отмывание денег Deutsche Bank в Москве – Bloomberg
В фокусе внимания следствия - "зеркальные сделки" российских клиентов банка в Москве и Лондоне, незаконный вывод капиталов и др.

США расширяют расследование московских сделок Deutsche Bank США расширяют расследование московских сделок Deutsche Bank
Расследование касается так называемых зеркальных сделок.

Deutsche Bank заплатит штраф в размере $630 млн за отмывание денег в России Deutsche Bank заплатит штраф в размере $630 млн за отмывание денег в России
Власти США считают, что у Deutsche Bank были возможности выявить и пресечь нелегальную схему, однако этого не случилось.

Deutsche Bank снова оштрафован за отмывание денег из России Deutsche Bank снова оштрафован за отмывание денег из России
Немецкий банк не принял достаточных мер для предотвращения отмывания денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: