В Болгарии назвали свою версию отказа РФ от "Южного потока"

В Болгарии назвали свою версию отказа РФ от "Южного потока"
По мнению болгарского дипломата, у России просто нет денег на строительство "Южного потока"
Бывший посол Болгарии в РФ, считает, что настоящая причина остановки проекта - экономические трудности России.

Заявив, что София не дала разрешения на прокладку газопровода по дну Черного моря, Кремль предпочел умолчать о настоящей причине отказа от реализации проекта Южный поток.

Об этом заявил эксперт по энергетике и бывший посол Болгарии в России Илиян Василев, сообщает Росбалт.

"Настоящая причина остановки проекта - экономическое положение России и падение цен на нефть. Из-за снижения курса рубля финансирование такого дорогого проекта, как "Южный поток", стало невозможным. К тому же Москва получила деньги от Пекина на совместные проекты в энергетической сфере и теперь хочет направить инвестиции в строительство газопроводов "Алтай" и "Сила Сибири". Свою роль сыграли и финансовые трудности "Газпрома". Правда о реальном финансовом положении России постепенно выходит наружу, и геополитические старания Кремля не могут ее замаскировать", - заявил Василев.

По мнению бывшего посла, вопреки утверждениям Путина, остановка строительства не принесет Болгарии убытков, даже наоборот. "Ранее София получала российское топливо по трубам, которые ничего ей не стоили. Для проведения же "Южного потока" Болгария должна была бы осуществить значительные инвестиции", - отметил дипломат.

Василев утверждает, что Москва никогда не планировала строить Южный поток в соответствии с европейским законодательством, и именно поэтому Россия никогда не ходатайствовала, чтобы для данного проекта было сделано исключение из свода правил ЕС как в случае с газопроводом OPAL, который является продолжением Северного потока на территории Германии.

"Возможно, это связано с тем, что "Южный поток" Кремль считал скорее средством давления, чем экономически обоснованным проектом",- отмечает бывший посол.

Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство Южного потока, в которое Газпром уже вложил 5 млрд долларов, из-за позиции Болгарии. Также Путин обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер подтвердил закрытие Южного потока и заявил о планах по строительству трубы такой же мощности в Турцию с перспективами выхода на границы Евросоюза.

В ЕС изложили свою версию причины закрытия Южного потока – СМИ

Другие новости по теме

В ЕС изложили свою версию причины закрытия Южного потока – СМИ В ЕС изложили свою версию причины закрытия Южного потока – СМИ
Россия прикрывается Болгарией, тогда как в действительности Кремлю было невыгодно строительство Южного потока, сказал источник.

Россия продолжит строительство Южного потока в Болгарии - Миллер Россия продолжит строительство Южного потока в Болгарии - Миллер
Глава Газпрома отметил, что в России не получали официальных уведомлений о приостановке реализации проекта.

В Еврокомиссии говорят, что Южный поток может быть достроен В Еврокомиссии говорят, что Южный поток может быть достроен
Главное условие строительства Южного потока - соответствие условиям "третьему энергопакету" ЕС.

Премьер Венгрии обвинил ЕС в срыве Южного потока Премьер Венгрии обвинил ЕС в срыве Южного потока
Орбан обвинил Евросоюз в саботаже проекта строительства Южного потока.

Еврокомиссия Еврокомиссия "заморозила" строительство Южного потока в Болгарии
Работы будут приостановлены, пока Болгария не проведет все конкурсные процедуры в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: