Еврокомиссия "заморозила" строительство Южного потока в Болгарии

Еврокомиссия
Фото: dpa
Работы будут приостановлены, пока Болгария не проведет все конкурсные процедуры в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС.

Еврокомиссия попросила правительство Болгарии приостановить работу над газопроводным проектом Газпрома Южный поток до тех пор, пока не будет принято решение о его соответствии законам Евросоюза.


Об этом сообщила  официальный представитель еврокомиссара по внутренним рынкам Шанталь Хьюз, передают Новости Болгарии во вторник, 3 июня.

Она отметила, что Болгария будет наказана за нарушение процедур конкурсов при определении подрядчиков и субподрядчиков по реализации газового проекта Южный поток.

Первое, в чём обвиняется Болгария, – это проектирование, финансирование и строительство материковой части газопровода без проведения конкурса в нарушение общеевропейских правил. Все полномочия на работы сомнительным образом получила фирма Южный поток–Болгария.

Второе, что вменяется в вину, – это то, что фирма Южный поток–Болгария назначила субподрядчиков по реализации газового проекта без проведения процедур открытого конкурса, что также противоречит правилам ЕС. При этом субподрядчиками нахально выбраны российские или российско-болгарские предприятия.

При таких обстоятельствах реализация проекта Южный поток не может считаться законной, и Еврокомиссия её приостанавливает до тех пор, пока Болгария не проведет все конкурсные процедуры в полном соответствии с требованиями законодательства ЕС.

Напомним, 1 июня еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что строительство Южного потока будет зависеть от позиции России по Украине.

Другие новости по теме

Болгария остановила строительство Южного потока Болгария остановила строительство Южного потока
Болгария остановила строительство газопровода Южный поток.

В Болгарии говорят, что Южный поток не должен стать заложником российско-украинских отношений В Болгарии говорят, что Южный поток не должен стать заложником российско-украинских отношений
Напряженность в отношениях между Россией и Украиной не должна повлиять на реализацию проекта строительства газопровода Южный поток.

Болгария не будет размораживать Южный поток без разрешения ЕС Болгария не будет размораживать Южный поток без разрешения ЕС
В Еврокомиссии считают, что проект Южный поток не соответствует нормам третьего энергопакета.

Болгария согласилась участвовать в строительстве Южного потока
Болгария не будет отказываться от участия в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку
На следующей неделе Болгария подпишет с Россией соглашение по строительству газопровода «Южный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: