Производство предприятий судостроения упало в десять раз – Вилкул

Производство предприятий судостроения упало в десять раз – Вилкул
Вилкул обещает помочь отрасли после выборов
Отрасль столкнулась с проблемой импорта оборудования и большими процентами кредитования от украинских банков.

Объемы производства на украинских предприятиях судостроения упали в десять раз по сравнению с предыдущими годами. Об этом заявил экс-вице-премьер, один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

По его словам, отрасль на грани остановки, а десятки тысяч людей – на грани увольнения.

"Одна из важнейших отраслей экономики – судостроение - из-за непрофессиональных действий власти терпит крах. Европейские партнеры отказались от сотрудничества из-за нестабильной ситуации в стране, господдержка полностью отсутствует, произошел разрыв кооперационных связей со странами Таможенного союза. А это – 70-80% заказов в отрасли. Объемы производства на предприятиях судостроения уменьшилась до 10 раз по сравнению с предыдущими годами", - сказал Вилкул. 


По его словам, власть списывает все проблемы на войну и даже не пытается предпринимать какие-либо действия для спасения отрасли и сохранения рабочих мест. "Сегодня мы наблюдаем полное отсутствие государственной поддержки судостроения. Это связано и с кредитованием проектов. Украинские банки предоставляли кредиты нашим предприятиям под 20-25% годовых, тогда как европейские банки кредитуют судостроительные заводы под 3-5%. На сегодняшний день банки вообще остановили выдачу кредитов и предоставление гарантий под строительство судов на территории Украины", - сообщил политик.

Вилкул также подчеркнул, что в отрасли есть проблема с импортом оборудования и комплектующих. "В частности, чтобы ввезти в Украину необходимое оборудование, судостроительные предприятия должны оплатить пошлину от 7% до 20% и НДС. В то время, как в развитых странах при ввозе судового оборудования предоставляются льготы", - сказал он.

Продолжая тему налогов, Вилкул сообщил, что на сегодняшний день уровень невозмещенного НДС только по двум предприятиям – Херсонскому и Черноморскому судостроительным заводам - составляет более 20 миллионов гривен. "Пока не восстановится стабильность в нашей стране и не будет системной поддержки отрасли, тысячи корабелов могут остаться без работы и средств к существованию", - добавил полшитик.

При этом Вилкул заявил, что в случае прохождения в Верховную Раду после предстоящих выборов его партия выступит с инициативой законопроекта о нулевой ставке на ввоз оборудования. "При этом мы будем настаивать на укреплении традиционных и создании новых кооперационных связей между отечественным судостроением и машиностроением. Это обеспечит импортозамещение и поддержку украинского производителя, - подчеркнул экс-вице-премьер. - Одним из приоритетов программы Оппозиционного блока является развитие промышленности, поддержка отечественного производителя, сохранение традиционных и поиск новых рынков.  Это позволит увеличить заработные платы и налоговые отчисления в бюджет.  Но для того, чтобы эти налоги оставались на местах, где они зарабатываются, мы будем настаивать на расширении полномочий регионов, добиваться их большей бюджетной автономии".

Другие новости по теме

Радикалы продолжают давить на руководство Запорожстали - Вилкул Радикалы продолжают давить на руководство Запорожстали - Вилкул
Радикалы ставят под угрозу сотни тысяч рабочих мест, заявил экс-вице-премьер и пообещал разобраться с проблемой.

Экс-вице-премьер Украины пойдет на выборы в Раду от Оппозиционного блока Экс-вице-премьер Украины пойдет на выборы в Раду от Оппозиционного блока
Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины 2010-2012 и вице-премьер 2012-2014 гг, принял решение баллотироваться в Верховную Раду как один из лидеров Оппозиционного блока.

Украина сможет сотрудничать как с ЕС, так и с Россией - Вилкул Украина сможет сотрудничать как с ЕС, так и с Россией - Вилкул
Вице-премьер-министр Александр Вилкул уверен, что Украина сможет успешно сотрудничать как с ЕС, так и с Россией.

Вилкул: В Европе сомневаются в способности власти решить конфликт в Украине Вилкул: В Европе сомневаются в способности власти решить конфликт в Украине
Украинский политик обсудил в Брюсселе с европейскими коллегами ситуацию в Украине и способы преодоления кризиса в стране.

Газ для населения дешеветь не будет - Вилкул Газ для населения дешеветь не будет - Вилкул
В следующем году цены на газ будут снижаться для предприятий бюджетной сферы и промышленности, а не для населения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: