Вилкул: В Европе сомневаются в способности власти решить конфликт в Украине

Вилкул: В Европе сомневаются в способности власти решить конфликт в Украине
Фото: пресс-служба вице-премьер-министра
Украинский политик обсудил в Брюсселе с европейскими коллегами ситуацию в Украине и способы преодоления кризиса в стране.

Европейские политики начали сомневаться, что нынешняя украинская власть обеспечит быстрое и мирное решение кризиса в стране. Об этом заявил экс-вице-министр Александр Вилкул после встречи в Брюсселе с европейскими политиками, на которой обсуждались пути преодоления кризиса в Украине, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Европа хочет видеть быстрое и мирное решение кризиса в Украине. Но европейские политики уже начинают сомневаться, что нынешняя украинская власть это обеспечит", - рассказал Вилкул. 


Во время обсуждения депутат Европарламента Марк Демесмаркер, который входит в группу сотрудничества с Украиной и будет наблюдателем на выборах в Верховную Раду, подчеркнул, что он шокирован нарушением законов, насилием и избиением депутатов и общественных деятелей, которые происходят сейчас в Украине. Он также отметил, что власти необходимо принимать экстренные меры по борьбе с коррупцией.

"Нынешнее правительство разрушает кооперационные цепочки украинских предприятий и с традиционными партнерами, и со странами ЕС", - подчеркнул украинский политик.

В частности, из-за действий власти импорт в Украину за первое полугодие сократился почти на 20%. Это негативно отражается не только на украинских производителях, но и на европейских поставщиках, которые теряют рынки сбыта в Украине. Действия правительства остановили инвестирование европейских компаний в Украину. По мнению Александра Вилкула, без плана экономического восстановления Украина не сможет найти свой путь к стабильности и развитию.

Политик подчеркнул, что "Оппозиционный блок" в новой Верховной Раде предложит комплексный план восстановления экономики и промышленности. 

Напомним, накануне Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП Украины - в 2014 году падение составит на 5%, а 8%. Также ухудшен прогноз на 2015 год: с роста в 2,5% до падения в 1%.

Другие новости по теме

Экс-вице-премьер Украины пойдет на выборы в Раду от Оппозиционного блока Экс-вице-премьер Украины пойдет на выборы в Раду от Оппозиционного блока
Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины 2010-2012 и вице-премьер 2012-2014 гг, принял решение баллотироваться в Верховную Раду как один из лидеров Оппозиционного блока.

Украина сможет сотрудничать как с ЕС, так и с Россией - Вилкул Украина сможет сотрудничать как с ЕС, так и с Россией - Вилкул
Вице-премьер-министр Александр Вилкул уверен, что Украина сможет успешно сотрудничать как с ЕС, так и с Россией.

Дипломаты Словакии и России рассмотрят пути преодоления кризиса в Украине Дипломаты Словакии и России рассмотрят пути преодоления кризиса в Украине
Министр иностранных дел Словакии посетит Москву 18 мая.

Производство предприятий судостроения упало в десять раз – Вилкул Производство предприятий судостроения упало в десять раз – Вилкул
Отрасль столкнулась с проблемой импорта оборудования и большими процентами кредитования от украинских банков.

"Оппозиционный блок" идет на выборы ради юго-востока Украины - Вилкул
Партия считает, что выборы в условиях военных действий не актуальны для государства, а дата проведения специально подобрана для предотвращения волеизъявления жителей южных и восточных регионов, однако все же идет на выборы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: