Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины



Фото: www.nord-stream.com

Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»
Таким образом процесс получения одобрений от западных государств завершен, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
В ноябре прошлого года правительство страны разрешило прокладку газопровода в своих экономических зонах, однако для старта проекта необходимо было заручиться поддержкой экологического ведомства.
Напомним, в 2009 году оператор проекта Nord Stream AG получил разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России.
В среду, 11 февраля, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс подтвердил, что строительство планируется начать в соответствии с графиком - в апреле 2010 года со шведского отрезка трубопровода
«Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Протяженность газопровода составит 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, а вторая – к 2012-му. Начало строительства намечено на первую половину 2010 года. Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро.
В состав консорциума входит российский «Газпром» (51%), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%).

Другие новости по теме

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Россия одобрила Северный поток, опередив Германию
Росприроднадзор выдал разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Северный поток. Через российские воды пройдет 123 км трубы

Финляндия обещает на днях дать заключение по Северному потоку
Финляндия, которая остается единственной страной, экологические власти которой пока не дали свое заключение о безопасности газопровода «Северный поток» для Балтийского моря, в ближайшие дни примет такое решение

Германия дает согласие на строительство Северного потока
В понедельник, 21 декабря, Германия даст первое официальное разрешение на использование своей экономической зоны для прокладки морского газопровода Nord Stream («Северный поток»)

Северный поток получил долгожданные 3,9 млрд. евро, - СМИ
Оператор газопровода «Северный поток» – компания Nord Stream AG – получила кредит в размере 3,9 млрд. евро от 26 банков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: