Россия одобрила Северный поток, опередив Германию

Росприроднадзор выдал разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Северный поток. Через российские воды пройдет 123 км трубы
Об этом говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream AG.
«В рамках процесса получения разрешений в России документация по проекту Nord Stream прошла процедуры Государственной экологической экспертизы в ноябре 2008 года, а также Главной государственной экспертизы России в мае 2009 года и получила положительные заключения обеих государственных экспертиз», – цитирует пресс-релиз РИА Новости.
Таким образом, для строительства газопровода теперь требуется только разрешение Германии, которая сегодня подтвердила, что выдаст официальное разрешение в понедельник, 21 декабря.
Россия – четвертая из пяти стран, разрешения от которых необходимы для строительства газопровода Nord Stream. Дания выдала разрешение на реализацию проекта 20 октября, Финляндии и Швеции – 5 ноября.
«Полученные разрешения стали важным шагом, который позволит начать строительство газопровода весной 2010 года», – говорится в сообщении.
Напомним, «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Планируется, что газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства – на первую половину 2010 года.
Проектировкой и строительством газопровода Nord Stream занимается одноименный консорциум. В его состав входят российский «Газпром» (51% акций), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%). Председателем совета акционеров является экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Другие новости по теме

Германия дает согласие на строительство Северного потока
В понедельник, 21 декабря, Германия даст первое официальное разрешение на использование своей экономической зоны для прокладки морского газопровода Nord Stream («Северный поток»)

Газопровод в обход Украины к Новому году не получит всех разрешений на строительство
Газопровод «Северный поток» все разрешения на строительство получит только в 2010 году. Его строительство по-прежнему тормозят Германия и Финляндия, которые могут не успеть в этом году завершить процедуру оформления разрешений

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины
Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

В России до конца года завершится экспертиза проекта газопровода Северный поток
Росприроднадзор в середине декабря завершит экспертизу разрешительной документации по проекту строительства подводной части Nord Stream («Северный поток»)- газопровода в обход Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: