Германия дает согласие на строительство Северного потока

Германия дает согласие на строительство Северного потока



Фото: www.nord-stream.com

В понедельник, 21 декабря, Германия даст первое официальное разрешение на использование своей экономической зоны для прокладки морского газопровода Nord Stream («Северный поток»)
Из городка Грейфсвальд будут брать начало два трубопровода на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км, сообщило руководство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.
После того, как проект одобрит Германия, соответствующее разрешение должно быть получено только от России, передает Немецкая волна.
Согласно международному праву, проект должны одобрить все страны, в чьих экономических зонах его планируется проложить.
В начале ноября разрешение на строительство газопровода дали власти Швеции и Финляндии, а в октябре – Дания.
Напомним, «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Планируется, что газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства – на первую половину 2010 года.
Проектировкой и строительством газопровода Nord Stream занимается одноименный консорциум. В его состав входят российский «Газпром» (51% акций), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%). Председателем совета акционеров является экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Другие новости по теме

Россия одобрила Северный поток, опередив Германию
Росприроднадзор выдал разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Северный поток. Через российские воды пройдет 123 км трубы

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Газопровод в обход Украины к Новому году не получит всех разрешений на строительство
Газопровод «Северный поток» все разрешения на строительство получит только в 2010 году. Его строительство по-прежнему тормозят Германия и Финляндия, которые могут не успеть в этом году завершить процедуру оформления разрешений

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины
Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: