Реформа газовой отрасли не будет способствовать повышению энергобезопасности Украины - Арбузов

Реформа газовой отрасли не будет способствовать повышению энергобезопасности Украины - Арбузов
Фото: zn.ua
Экс-вице-премьер не исключает заинтересованность западных компаний в украинских газовых хранилищах.

В Украине всегда была крайне острой борьба за фактический контроль над НАК Нафтогаз Украины, разрешить которую смогла бы реформа газовой отрасли. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию РАПСИ, уточнив, что необходима настоящая реформа, а не то, что предлагает сейчас Кабинет министров.


"Проанализировав ситуацию, не исключаю, что все дело в заинтересованности неких западных компаний в украинских газовых хранилищах, составляющих одну из мощнейших в Европе газораспределительных и газоснабжающих сетей. Поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать частичной или полной приватизации той создаваемой компании, которой будет принадлежать столь ценный актив. Не факт, что эта приватизация будет проведена по рыночной стоимости", - отметил Арбузов.

Что касается реформы, которую предлагает провести нынешний Кабмин, то, уверен бывший чиновник, она сводится к разделению Нафтогаза на две компании.

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами

"Одна будет заниматься магистральными газопроводами, вторая – подземными газовыми хранилищами. Трудно представить, каким образом этот шаг может способствовать повышению уровня энергобезопасности нашей страны, то есть обеспечению бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам по приемлемой цене", - отметил он. По его словам, нет никакой уверенности в том, что такое разделение сможет решить существующие текущие финансовые и долговые проблемы Нафтогаза. Наоборот, считает Арбузов, нынешняя ситуация может значительно ухудшиться, так как разделение стабильной выручки от транзита российского газа по территории Украины и выручки от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию. "Это, скорее всего, приведет к тому, что две новые компании будут операционно более слабыми. При этом реформа не дает сколь-нибудь внятных предпосылок к усилению потенциально создаваемых на месте Нафтогаза двух новых компаний", - отметил Арбузов.

Как сообщал Корреспондент.net, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings раскритиковало реформирование Нафтогаза. По мнению агентства, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

Другие новости по теме

ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза
В Нафтогазе уверенны, что реформа обеспечит финансовую стабильность газовой отрасли в Украине.

Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе
По мнению Fitch, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами
В рамках реформирования Нафтогаза созданы акционерные общества Магистральные газопроводы и Подземные газовые хранилища.

Бойко расхвалил приватизацию Нафтогаза, уточнив, на что потратят полученные деньги Бойко расхвалил приватизацию Нафтогаза, уточнив, на что потратят полученные деньги
Реформирование госмонополии Нафтогаз Украины продолжается и закончится после приватизации компании. Продажа компании позволит Кабмину привлечь серьезные деньги, часть которых используют на погашение кредитов, рассказал в интервью ZN.UA вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Арбузов объяснил, почему Кабмин стремится позволить аренду ГТС Украины Арбузов объяснил, почему Кабмин стремится позволить аренду ГТС Украины
Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов рассчитывает, что парламент одобрит поданный Кабмином законопроект, которым по сути убирается запрет на аренду газотранспортной системы страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: