У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами
Фото: Корреспондент.net
В рамках реформирования Нафтогаза созданы акционерные общества Магистральные газопроводы и Подземные газовые хранилища.

Кабинет министров Украины создал два публичных акционерных общества - Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины. 100% акций компаний находятся в государственной собственности. Соответствующее постановление размещено на правительственном портале.

«Кабинет Министров Украины постановляет: согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности по созданию публичных акционерных обществ Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины, 100 процентов акций которых находятся в государственной собственности Украины», - сказано в постановлении.

В документе также указано, что соответствующее решение было принято с целью повышения уровня энергетической безопасности государства и приведения функционирования газотранспортной системы Украины в соответствие с требованиями Директивы ЕС.

Кабинет Министров также поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду государственного имущества вместе с НАК Нафтогаз Украины и ПАО Укртрансгаз разработать проекты уставов созданных акционерных обществ, а также передать им имущество, используемое для обеспечения транспортировки и хранения природного газа, которое числится  на балансе Укртрансгаза.

Кроме того, Министерству энергетики и угольной промышленности поручено принять меры к тому, чтобы Нафтогаз Украины перестал выполнять функции оператора Единой газотранспортной системы Украины и возложить эти функции на Укртрансгаз.

Ранее Кабинет министров заявил о планах реформировать украинскую газотранспортную систему.

Вместе с тем, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings раскритиковало реформирование Нафтогаза. По мнению агентства, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

Другие новости по теме

ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза
В Нафтогазе уверенны, что реформа обеспечит финансовую стабильность газовой отрасли в Украине.

Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС
Необходимо еще внести изменения в некоторые законы.

Нафтогаз предлагает европейским и американским компаниям совместно управлять Укргаздобычей Нафтогаз предлагает европейским и американским компаниям совместно управлять Укргаздобычей
НАК Нафтогаз Украины будет совместно с европейцами и американцами управлять Укргаздобычей.

Активы ГТС переходят в управление Минэнерго Активы ГТС переходят в управление Минэнерго
Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение о передаче активов газотранспортной системы Украины в управление Министерства энергетики и угольной промышленности.

Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе
По мнению Fitch, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: