Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе

Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе
Фото: Reuters
По мнению Fitch, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

Запланированное реформирование НАК Нафтогаз Украины может привести к его ослаблению, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном во вторник, 10 июня.

"Решение разделить стабильную выручку от транзита газа и выручку от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию и, вероятно, приведет к тому, что две новые компании будут операционно более слабыми", - говорится в отчете. 

В Fitch подчеркивают, что на Нафтогазе продолжают негативно сказываться слабые показатели операционной деятельности и денежных потоков, продолжающиеся разногласия по ценам на газ с Газпромом и потеря добывающих дочерних предприятий в Крыму.

Вместе с тем, агентство ожидает, что Украина предоставит Нафтогазу денежные средства для погашения еврооблигаций на сумму 1,5 миллиардов долларов, срок по которым наступает в сентябре 2014 года, или произведет выплаты по облигациям за счет суверенных активов.

Напомним, Кабинет министров планирует реформировать украинскую энергетическую систему. О намерении создать два ПАО - Украинская газотранспортная система и Украинские газовые хранилища, – 4 июня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, первая компания будет заниматься только транспортировкой газа, а вторая - исключительно оперированием накопления и отпуском из украинских газовых хранилищ газа.

Сейчас магистральные газопроводы и подземные хранилища газа эксплуатирует Укртрансгаз, полностью входящий в структуру Нафтогаза.

Отметим, пропускная способность газотранспортной системы  Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе - 178,5 миллиарда кубометров. Мощность украинских хранилищ составляет около 30 миллиардов кубометров.

Все по теме: Украина - Россия. Газовый вопрос.

Другие новости по теме

ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза
В Нафтогазе уверенны, что реформа обеспечит финансовую стабильность газовой отрасли в Украине.

Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС
Необходимо еще внести изменения в некоторые законы.

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами
В рамках реформирования Нафтогаза созданы акционерные общества Магистральные газопроводы и Подземные газовые хранилища.

Нафтогаз хочет накопить к зиме 17 миллиардов кубометров газа Нафтогаз хочет накопить к зиме 17 миллиардов кубометров газа
Украинские власти планируют закачать в подземные хранилища 16-17 миллиардов кубических метров газа.

Главу Укртрансгаза отстранили от руководства компанией Главу Укртрансгаза отстранили от руководства компанией
Главу Укртрансгаза Игоря Лохмана отстранили от руководства решением общего собрания акционеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: