ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза

ГТС и ПХГ останутся в собственности государства после реформирования Нафтогаза
Фото: Корреспондент.net
В Нафтогазе уверенны, что реформа обеспечит финансовую стабильность газовой отрасли в Украине.

В процессе реформирования Нафтогаза Украины передача прав собственности на Газотранспортную систему  и Подземное хранилище газа не предусмотрена, сообщает пресс-служба компании во вторник, 10 июня.

«Создание новых компаний-операторов газотранспортной системы (ГТС) Украины и подземных хранилищ газа (ПХГ), анонсированное правительством, позволит привлечь европейских партнеров к управлению газотранспортными мощностями. Этот шаг поможет обеспечить финансовую стабильность отрасли и привлечь инвестиции для модернизации и развития газотранспортных мощностей Украины. Что, в свою очередь, позволит сохранить и расширить рынки сбыта для украинских ГТС и ПХГ. Передача прав собственности на ГТС и ПХГ проектом реформы Нафтогаза не предусмотрена», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что создание компаний-операторов не повлияет на стоимость чистых активов НАК Нафтогаз Украины и способность компании обслуживать свои существующие внешние обязательства.

Напомним, Кабинет министров планирует реформировать украинскую энергетическую систему. О намерении создать два ПАО -  Украинская газотранспортная система и Украинские газовые хранилища. Первая компания будет заниматься только транспортировкой газа, а вторая - исключительно оперированием накопления и отпуском из украинских газовых хранилищ газа.

Сейчас магистральные газопроводы и подземные хранилища газа эксплуатирует Укртрансгаз, полностью входящий в структуру Нафтогаза. Отметим, пропускная способность газотранспортной системы  Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе - 178,5 миллиарда кубометров. Мощность украинских хранилищ составляет около 30 миллиардов кубометров.

Вместе с тем, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings раскритиковало реформирование Нафтогаза. По мнению агентства, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

Другие новости по теме

Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе Международные аналитики раскритиковали реформы в Нафтогазе
По мнению Fitch, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.

Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС
Необходимо еще внести изменения в некоторые законы.

У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами У Нафтогаза отобрали право управления трубопроводами
В рамках реформирования Нафтогаза созданы акционерные общества Магистральные газопроводы и Подземные газовые хранилища.

Реформа газовой отрасли не будет способствовать повышению энергобезопасности Украины - Арбузов Реформа газовой отрасли не будет способствовать повышению энергобезопасности Украины - Арбузов
Экс-вице-премьер не исключает заинтересованность западных компаний в украинских газовых хранилищах.

Главу Укртрансгаза отстранили от руководства компанией Главу Укртрансгаза отстранили от руководства компанией
Главу Укртрансгаза Игоря Лохмана отстранили от руководства решением общего собрания акционеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: