Таможенный союз вернулся к расследованию размера пошлин для трубных компаний Пинчука

Таможенный союз вернулся к расследованию размера пошлин для трубных компаний Пинчука

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) начал повторное расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов украинских стальных труб.

"Решение принято на основании результатов рассмотрения заявления предприятий Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Интерпайп Новомосковский трубный завод, Интерпайп Нико Тьюб, являющихся производителями стальных труб в Украине и осуществляющих поставки некоторых видов стальных труб в Таможенный союз", - сказано в сообщении пресс-службы ЕЭК.

В частности, речь идет о ставках антидемпинговой пошлины на обсадные трубы (18,9% от таможенной стоимости), насосно-компрессорные трубы (19,9%), а также нефтепроводные трубы, газопроводные трубы и горячедеформированные трубы общего назначения (все - диаметром до 820 миллиметров включительно, ставка пошлины - 19,4% для 3 предприятий компании Интерпайп, 37,8% - для Днепропетровского трубного завода и прочих предприятий).

Стоит отметить, что согласно договору между Украиной и странами Таможенного союза от 22 сентября 2011 года, указанные пошлины не взимаются, так как Украина взяла на себя добровольное обязательство поставлять данный вид товара в рамках определенных квот.

Установленный срок подачи заявок для регистрации в качестве участников расследования - 15 мая 2013 года, срок предоставления сведений, относящихся к расследованию, - 14 июля 2013 года.

Напомним, ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что потенциальная организация зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом может привести к введению защитных мер со стороны членов Таможенного союза.

Другие новости по теме

Россия увеличила пошлины на импорт труб из Украины до 18,9-37,1%
Российская Федерация на 5 лет увеличила пошлины на импорт труб из Украины с 8,9-18,1% до 18,9-37,1%. Данные расценки будут действовать до марта 2016 г.

ЕС снизил антидемпинговые пошлины для трубных компаний Пинчука ЕС снизил антидемпинговые пошлины для трубных компаний Пинчука
ЕС снизил антидемпинговые пошлины на импорт из Украины бесшовных труб производства Интерпайп Нико Тьюб и Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода с 17,7% до 13,8%.

Украина будет поставлять трубы в Россию без уплаты дополнительной пошлины Украина будет поставлять трубы в Россию без уплаты дополнительной пошлины
Украина урегулировала некоторые вопросы поставки украинской трубной продукции на рынок Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

США вводят антидемпинговые пошлины на трубы из Украины США вводят антидемпинговые пошлины на трубы из Украины
В рамках действовавшего соглашения Интерпайп продавал нефтегазовые трубы по справедливым рыночным ценам.

Россия не продлила действие пошлин на ввоз труб из Украины
Срок продления Россией пошлин на импорт украинских стальных труб истек, а новое постановление не было опубликовано. В Украине подумали об отмене ограничений, а в России готовят новый документ, который значительно увеличит размер пошлин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: