Лондон может отдать статус мирового финансового центра Шанхаю

Лондон может отдать статус мирового финансового центра Шанхаю




В ближайшие 10 лет главным финансовым центром мира по-прежнему останется Нью-Йорк, однако Лондон, занимающий второе место, может уступить его Шанхаю
К таким выводам пришли аналитики юридической фирмы Eversheds, опросив 600 бизнесменов в Лондоне, Нью-Йорке, Мумбаи, Шанхае и ОАЭ.
Согласно опросу, более 90% опрошенных в Шанхае и Мумбаи высказали оптимистичный прогноз по поводу своих экономических перспектив на 2010 год.
В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) 69% респондентов уверены в благоприятных экономических перспективах на предстоящий год.
В то же время, в Лондоне оптимизм по поводу 2010 года разделяют лишь 22% опрошенных Eversheds, а в Нью-Йорке – 35%.
Кроме соперничества между Лондоном и Шанхаем, авторы делают более глобальный вывод о возрастающей конкуренции между Востоком и Западом.
«Традиционные экономические центры все еще осмысляют последствия кризиса. Уровень уверенности на Востоке резко контрастирует с настроениями, которые царят в местах, традиционно считавшихся экономическими столицами мира», – сказал глава Eversheds Алан Дженкинс в интервью BBC.

Другие новости по теме

Кризис закончился: более 80% бизнесменов расчитывают на рост доходов
Оптимизм бизнесменов от кризиса почти не пострадал: более 80% уверены в росте доходов своего бизнеса в ближайшие 12 месяцев, несмотря на то что восстановление экономики ожидается не ранее второй половины 2010 г.

Составлен рейтинг лучших городов мира. На первом месте - Нью-Йорк
Консалтинговая компания Knight Frank составила рейтинг лучших городов мира. Согласно данным исследования, первое место занял Нью-Йорк. Вторым оказался Лондон, на третьем месте Париж, на четвертом разместился Токио, на пятом - Брюссель

Bloomberg признал Нью-Йорк лучшим финансовым центром мира
Нью-Йорк сохранил звание ведущего финансового центра в мире, несмотря на самый тяжелый кризис за последние 70 лет

Узловым финансовым центром для развивающихся экономик станет Лондон, - эксперт
Лондон будет процветать и развиваться в качестве мирового финансового центра в течение следующего десятилетия, став своего рода для развивающихся экономик

Нью-Йорк стал главным финансовым центром из-за Brexit Нью-Йорк стал главным финансовым центром из-за Brexit
В то же время, по прогнозам экспертов, в течение пяти лет звание крупнейшего мирового финансового центра присвоят азиатскому городу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: