Глава Нацкомуслуг: Бедным выгодно повышение тарифов ЖКХ

Глава Нацкомуслуг: Бедным выгодно повышение тарифов ЖКХ

Повышение тарифов на тепловую энергию и водоснабжение до экономически обоснованных поможет решить проблему социальной справедливости, считает Валерий Саратов глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

На вопрос, почему бедные в процентном соотношении и в реальных деньгах за коммунальные услуги платят больше состоятельных граждан, В.Саратов отметил, что проблема действительно есть - ”это вопрос социальной справедливости”.

”К примеру, сейчас 16% населения Украины потребляют менее 2 кубометров воды в месяц - это в основном одинокие пенсионеры. А есть потребители, которые живут в больших домах с сауной, бассейном, зимним садом, и они расходуют, например, 100 кубометров воды в месяц. Государство компенсирует разницу в тарифе и для первых, и для вторых. При тарифе, например, 5 грн за кубометр воды, который покрывает 50% себестоимости, на одинокого пенсионера расходуется 10 грн, а на богатого - 500 грн”, - пояснил чиновник.

”Так что, как ни странно, именно бедным выгоден переход на экономически обоснованный тариф. Естественно, при таком переходе необходимо предусматривать инструменты адресной социальной защиты тех, кто в этом нуждается. Такими инструментами могут быть и субсидии, и адресная социальная помощь”, - добавил он.

По словам Саратова, правительство должно решить, какую выбрать модель субсидирования населения и предприятий, производящих коммунальные услуги. Глава Нацкомуслуг также сообщил, что в настоящее время уровень тарифов в Украине сопоставим со среднестатистическими тарифами, например, Польши - 9,96% от общих затрат домохозяйств.

Как сообщалось, в октябре 2012 года Валерий Саратов заявлял о необходимости установления экономически обоснованных тарифов.

Другие новости по теме

Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения
Национальная комиссия по регулированию в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), не планирует повышение тарифов на услуги теплоснабжения для населения в текущем отопительном сезоне, сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.

Власти ждут роста благосостояния граждан, раздумывая над повышением тарифов ЖКХ Власти ждут роста благосостояния граждан, раздумывая над повышением тарифов ЖКХ
Глава Национальной комиссии по регулированию сферы коммунальных услуг Валерий Саратов в очередной раз заявил о необходимости установления экономически обоснованных тарифов.

Нацкомуслуг: Оснований для снижения тарифов на тепло для населения нет Нацкомуслуг: Оснований для снижения тарифов на тепло для населения нет
Оснований для пересмотра тарифов на услуги по теплоснабжению для населения нет, поскольку при расчете тарифов на тепловую энергию для нужд населения используется стоимость природного газа украинской добычи.

Нацкомуслуг сообщила о планах касательно тарифов на тепло и воду Нацкомуслуг сообщила о планах касательно тарифов на тепло и воду
Сведения о том, что Нацкомуслуг намеревается повысить тарифы на коммунальные услуги на 30%, не соответствуют действительности, заявили в ведомстве. Регулятор сообщил о намерениях передать повышение тарифов в ведание Кабмина.

С 1 марта украинцев ждет рост тарифов на воду С 1 марта украинцев ждет рост тарифов на воду
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг приняла решение о повышении с 1 марта 2012 года тарифа на водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей в среднем на 7,8%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: