Меркель: Антикризисные реформы в ЕС начали приносить плоды

Меркель: Антикризисные реформы в ЕС начали приносить плоды

Реформы, на которые страны ЕС пошли для борьбы с долговым кризисом, начали приносить свои плоды, однако проблема пока еще далека от завершения, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как говорится в новогоднем обращении Ангелы Меркель, которое выйдет в эфир вечером 31 декабря 2012 года, мир "недостаточно хорошо выучил урок опустошительного финансового кризиса 2008 года". 

"Но допускать такую же безответственность, как тогда, больше нельзя. В системе социальной рыночной экономики государство является хранителем порядка, и люди должны иметь возможность в это верить", - подчеркнула канцлер.

Меркель призвала сограждан проявить больше терпения, несмотря на то, что кризис еврозоны продолжается уже третий год. Процветание Германии она связала с процветанием Евросоюза. 

"Реформы, на которые мы решили пойти, начинают действовать. Но, тем не менее, нам еще потребуется много терпения. Кризис еще далеко не преодолен. И на международном уровне еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить лучший контроль за финансовыми рынками", -говорится в обращении Меркель.

По ее словам, в уходящем году в ФРГ была зарегистрирована самая низкая безработица и самый высокий уровень занятости населения за более чем 20 лет, со времен воссоединения Германии.

"Это означает, что сотни тысяч семей в Германии уверены в завтрашнем дне", - сказала она.

Однако канцлер отмечает, что 2013 год, как ожидается, в экономическом плане станет сложнее нынешнего. 

"Тем не менее, это должно не вгонять нас в уныние, а напротив, подстегивать", - подчеркивает Меркель, отмечая, что власти Германии не намерены отказываться от взятых на себя обязательств, в том числе от беспрецедентных инвестиций в образование и исследовательскую деятельность.

Некоторые утверждения Меркель расходятся с точкой зрения министра финансов страны Вольфганга Шойбле, который на днях заявил в интервью, что худшая стадия кризиса уже миновала.

Напомним, что весь уходящий год ЕС спасал евро. Долговой кризис, прежде всего, ситуация в Греции отодвинули на второй план все прочие внешнеполитические темы: гражданскую войну в Сирии, обострение конфликта на Ближнем Востоке, беспорядки в Египте. 

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что Еврозоне потребуется еще как минимум пять лет на разрешение разрушительного долгового кризиса и преодоление его последствий.

Другие новости по теме

Меркель сообщила, что кризис в еврозоне затянется еще на пять лет Меркель сообщила, что кризис в еврозоне затянется еще на пять лет
Еврозоне потребуется еще как минимум пять лет на разрешение разрушительного долгового кризиса и преодоление его последствий, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Меркель: Следующий год станет для Германии более трудным, чем 2011-й Меркель: Следующий год станет для Германии более трудным, чем 2011-й
Европейским странам следует более тесно сотрудничать, если они намерены добиваться устойчивости единой европейской валюты и преодоления долгового кризиса, заявила в новогоднем обращении канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Меркель: Для преодоления долгового кризиса Европе понадобится 10 лет Меркель: Для преодоления долгового кризиса Европе понадобится 10 лет
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе потребуется не менее десяти лет, чтобы оздоровить финансовую систему и выйти из нынешнего долгового кризиса.

Ангела Меркель похвалила Грецию за проведенные реформы Ангела Меркель похвалила Грецию за проведенные реформы
Суровый путь, по которому идет Греция, оправдает себя, сказала канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, во время визита в Афины, омраченного столкновениями полиции и протестующих.

Меркель не обещает немцам легкой жизни
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в наступающем году экономическая ситуация в стране может оставаться сложной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: