Ангела Меркель похвалила Грецию за проведенные реформы

Ангела Меркель похвалила Грецию за проведенные реформы

Суровый путь, по которому идет Греция, оправдает себя, сказала канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, во время визита в Афины, омраченного столкновениями полиции и протестующих.

Во время первого визита в Грецию с тех пор, как кризис вспыхнул здесь в 2009 году, Меркель поблагодарила Афины за то, что назвала важными успехами в реформировании. Но она сказала, что нужна дальнейшая работа, чтобы сократить долговое бремя страны и восстановить конкурентоспособность.

"Многое было сделано", - сказала Меркель после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. - Я думаю, что в последнее время темпы реформирования значительно возросли".

Самарас сказал, что греки "истекают кровью", но будут проводить обещанные реформы и решительно настроены остаться в еврозоне. 

Напомним, сегодня, 9 октября 2012 года, канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые после начала долгового кризиса в ряде стран еврозоны, в том числе и в Греции, посетила с визитом Афины. Как отмечают критики Меркель, два с половиной года назад она ни сразу оценила весь масштаб надвигающейся катастрофы. Кризис представлялся ей скорее локальной греческой проблемой, решать которую следует в первую очередь Афинам. При участии германского канцлера грекам в обмен на финансовую помощь был прописан режим жесткой экономии, обернувшийся резким снижением уровня жизни в стране. В такой ситуации, как отмечают наблюдатели, в Греции не ждут Ангелу Меркель с распростертыми объятиями.

Другие новости по теме

Визит в ожидании дефолта: Меркель посетит Грецию впервые после начала долгового кризиса Визит в ожидании дефолта: Меркель посетит Грецию впервые после начала долгового кризиса
Глава немецкого федерального правительства Ангела Меркель посетит Афины, которые стала центром европейского долгового кризиса, впервые за три года проблем в Греции.

Греции могут предоставить третий пакет финансовой помощи Греции могут предоставить третий пакет финансовой помощи
К визиту канцлера Германии в Афинах усилены меры безопасности.

Меркель пообещала Афинам финансовую помощь в осуществлении реформ Меркель пообещала Афинам финансовую помощь в осуществлении реформ
Берлин поможет в проведении реформ в сферах здравоохранения и административного управления, пообещала канцлер ФРГ во время визита в Афины. Она отметила прогресс в проведении Грецией необходимых преобразований.

В Греции полиция разгоняет митинги против визита Меркель слезоточивым газом В Греции полиция разгоняет митинги против визита Меркель слезоточивым газом
Во вторник, 9 октября, в Афинах в связи с визитом немецкого канцлера Ангелы Меркель проходят массовые протесты. Демонстрантов, бросающих в здания камни и бутылки с зажигательной смесью, полиция разгоняет слезоточивым газом.

Германия требует прекратить рыночные спекуляции вокруг Греции
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала прекратить рыночные спекуляции, что Грецию, находящуюся в долгах, ожидает дефолт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: