Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома

Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что Россия имеет право подать на Литву в международный арбитражный суд по делу Газпрома, если не удастся договориться в ходе двусторонних консультаций, которые намечены на январь 2013 года.

По его словам, такая возможность у РФ может появиться уже в феврале 2013 года. Он также пояснил, что вопросы, связанные с третьим энергопакетом в ЕС, делятся на две части.

Во-первых, по словам Медведкова, те меры, которые в исполнение этого энергопакета приняли или принимают некоторые члены ЕС, на взгляд российской стороны, нарушают положения двусторонних соглашений о защите и поощрении капиталовложений с этими странами.

"Поэтому с одной из стран - Литвой, мы уже начали процедуру официальных консультаций в связи с признаками нарушения этого соглашения. С другими странами мы готовимся к этой процедуре, и соответственно, мы будем смотреть, к чему эти консультации приведут, и будет ли решена эта проблема", - сказал он.

Медведков отметил, что смысл третьего энергопакета ЕС в том, что если вы являетесь одновременно производителем и транспортером газа, то вы должны свои транспортные активы в Европе продать.

"А это, с нашей точки зрения, является конфискацией, так как вы лишаетесь собственности", - пояснил он.

Вторая линия, по которой Минэкономразвития, по его словам, работает, это линия ВТО. Медведков отметил, что у российской стороны есть вопросы по поводу соответствия этого энергопакета нормам ВТО и этот вопрос также будет обсуждаться в рамках торговой организации.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в июле этого года, в частности, постановил, что споры о закрепленной в акционерном договоре формуле цены на газ должны решаться только в арбитраже. Акционерный договор компании Lietuvos dujos, в котором прописана формула установления цены на газ, правительство Литвы и "Газпром" подписали в 2004 году.

Литва считает, что Газпром применяет дискриминирующую цену на газ (самую высокую в Евросоюзе) для Литвы как страны, которая первой из Балтийских стран стала проводить в жизнь третий энергетический пакет ЕС и до конца 2014 года намерена полностью разделить бизнес Lietuvos dujos.

Другие новости по теме

Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража
Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.

Попытка не пытка: Литва надеется уговорить Газпром уменьшить цены Попытка не пытка: Литва надеется уговорить Газпром уменьшить цены
Литва приложит максимум усилий, чтобы гарантировать себе конкурентные цены на голубое топливо от российского газового монополиста, заявил новый министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.

Россия подала иск в ВТО против Россия подала иск в ВТО против "третьего энергопакета" ЕС
Согласно "третьему энергопакету", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Газпром подал в суд на Литву Газпром подал в суд на Литву
ОАО Газпром в минувший понедельник подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, которое вместе с Газпромом и E.ON Ruhrgas является акционером компании Lietuvos dujos, сообщили журналистам в управлении информации российской компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: