Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн

Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн

Сегодня аукционный дом Christie's заявил, что огромный бриллиант весом 76 карат может уйти с молотка в ноябре за более чем $15 млн.

Как передает Reuters, драгоценный камень колоссального размера, совершенный по цвету и строению, является самым крупным бриллиантом из индийского района Голконда, который когда-либо выставлялся на аукционе.

Бриллиант, названный в честь одного из своих бывших владельцев, эрцгерцога Иосифа Августа, станет главным лотом торгов драгоценными камнями, который Christie's проведет в ноябре этого года в Женеве.

Представитель Christie's сказала, что нынешний владелец бриллианта пожелал остаться неизвестным.

"Бриллиант Archduke Joseph Diamond стал сенсацией, когда в ноябре 1993 года женевский Christie's впервые выставил его на продажу, и он тогда ушел за 9,7 миллиона швейцарских франков ($6,5 миллиона) - эквивалент $10,5 миллиона сейчас", - объяснил глава международного ювелирного отдела Christie's Франсуа Кюрель.

По словам Кюреля, учитывая его историю, на предстоящем аукциона стоимость камня может легко превысить отметку в $15 млн.

Ранее сообщалось, что Cartier продает "величественный розовый бриллиант" за 6,35 млн евро.

Напомним, голубой бриллиант весом 6,01 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге 5 октября за 79,1 млн гонконгских долларов ($10 млн).

Другие новости по теме

На аукционе Christie's за рекордную сумму c молотка ушел совершенный бриллиант На аукционе Christie's за рекордную сумму c молотка ушел совершенный бриллиант
Бриллиант весом 101,73 карата продали на аукционе в Женеве за рекордную сумму 26,7 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома Christie's.

Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму
Розовый бриллиант Pink Star продан на аукционе Sotheby's в Швейцарии за 76,3 миллиона швейцарских франков (83 миллиона долларов), сообщает агентство Reuters.

В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант
Редчайший бриллиант Марсианский розовый массой в 12,04 карата продан во вторник на аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов, сообщает сайт американского телеканала ABC News.

Голубой бриллиант в шесть карат был продан на Sotheby's за $10 млн Голубой бриллиант в шесть карат был продан на Sotheby's за $10 млн
Голубой бриллиант весом 6,01 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге 5 октября за 79,1 млн гонконгских долларов ($10 млн), пишет Antwerp Facets.

В Нью-Йорке на торги выставлен уникальный алый бриллиант В Нью-Йорке на торги выставлен уникальный алый бриллиант
Аукционный дом Christie's выставляет на нью-йоркские торги бриллиант уникального красного цвета с оранжевым отливом размером в три карата превосходной огранки и симметрии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: