На аукционе Christie's за рекордную сумму c молотка ушел совершенный бриллиант

На аукционе Christie's за рекордную сумму c молотка ушел совершенный бриллиант

Бриллиант весом 101,73 карата продали на аукционе в Женеве за рекордную сумму 26,7 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома Christie's.

По данным Agence France-Presse, покупателем лота стал ювелир Гарри Уинстон. Поскольку бриллиант продавался впервые и ювелир стал его первым владельцем, он получил право назвать камень своим именем. Таким образом, бриллиант получил имя Наследие Уинстона (Winston Legacy).

Камень размером со среднюю сливу имеет грушевидную форму и относится к высшей категории D. Кроме того, по чистоте бриллиант относится к классу “безупречный” и отличается абсолютной симметрией.

Алмаз, из которого выточили “Наследие Уинстона”, был добыт в Ботсване, его вес составлял 236 карат. На обработку камня ушел 21 месяц.

Ранее сообщалось, что он будет выставлен на продажу аукционного дома Christie’s.

Прежний ценовой рекорд в отношении бесцветного бриллианта принадлежит камню Эрцгерцог Иосиф (76,02 карата), имеющему форму прямоугольного "кушона" и проданному в ходе женевских торгов Christie's в ноябре 2012 года за 21,5 миллиона долларов.

Другие новости по теме

Один из наиболее совершенных бриллиантов в истории выставлен на аукцион Один из наиболее совершенных бриллиантов в истории выставлен на аукцион
Ранее не выставлявшийся на аукционах крупнейший бриллиант грушевидной огранки весом 101,73 карата уйдет с молотка на завтрашних торгах Christie's Выдающиеся драгоценности в Женеве.

Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн Совершенный по цвету и строению огромный бриллиант может уйти с молотка за $15 млн
Сегодня аукционный дом Christie's заявил, что огромный бриллиант весом 76 карат может уйти с молотка в ноябре за более чем $15 млн.

С молотка ушел крупнейший в мире бесцветный бриллиант, установив ценовой рекорд С молотка ушел крупнейший в мире бесцветный бриллиант, установив ценовой рекорд
На торгах аукционного дома Sotheby's в Гонконге был продан за рекордные $30,6 млн крупнейший в мире бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги - овальный бесцветный камень весом 118,28 карата.

Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму
Розовый бриллиант Pink Star продан на аукционе Sotheby's в Швейцарии за 76,3 миллиона швейцарских франков (83 миллиона долларов), сообщает агентство Reuters.

В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант
Редчайший бриллиант Марсианский розовый массой в 12,04 карата продан во вторник на аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов, сообщает сайт американского телеканала ABC News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: