В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант

В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант

Редчайший бриллиант Марсианский розовый массой в 12,04 карата продан во вторник на аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов, сообщает сайт американского телеканала ABC News.

Устроители аукциона ожидали, что бриллиант будет продан минимум за 8 миллионов долларов.

Имя покупателя не сообщается.

Драгоценный камень получил свое название в 1976 году в честь марсианской миссии НАСА по запуску космических аппаратов Викинг для изучения орбиты и поверхности Марса. Имя бриллианту дал известный американский ювелир Рональд Винстон.

Как ранее сообщал сайт американского телеканала NTDTV, Марсианский розовый является самым крупным круглым розовым бриллиантом, когда-либо в аукционной истории выставлявшимся на торги.

По данным телеканала, Марсианский розовый является одним из двух самых известных розовых бриллиантов. Другой камень Williamson Pink был обнаружен в 1947 году в Танзании и после огранки преподнесен в качестве свадебного подарка Елизавете Второй. Вес этого бриллианта составляет почти 24 карата.

Другие новости по теме

В Гонконге продают уникальный В Гонконге продают уникальный "марсианский" алмаз
На аукционе в Гонконге будет продан один из самых больших розовых алмазов, стоимость которого может составить от 8 до 12 млн долларов.

Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму Крупнейший розовый бриллиант продан за рекордную сумму
Розовый бриллиант Pink Star продан на аукционе Sotheby's в Швейцарии за 76,3 миллиона швейцарских франков (83 миллиона долларов), сообщает агентство Reuters.

Редкий розовый бриллиант продали на аукционе за $50 миллионов Редкий розовый бриллиант продали на аукционе за $50 миллионов
Бриллиант прямоугольной огранки является самым ярким розовым бриллиантом, когда-либо выставлявшимся на аукцион Christie's.

С аукциона продали крупнейший розовый бриллиант С аукциона продали крупнейший розовый бриллиант
Бриллиант продали более чем за $71 млн.

На аукцион выставили уникальный розовый бриллиант На аукцион выставили уникальный розовый бриллиант
Организаторы торгов Sotheby's хотят выручить за драгоценный камень от 30 до 50 миллионов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: