ЕЦБ будет выкупать гособлигации стран еврозоны

ЕЦБ будет выкупать гособлигации стран еврозоны

Европейский Центральный банк принял решения относительно выкупа государственных облигаций стран еврозоны и требований к залогу по кредитам, сообщил глава Центробанка Марио Драги.

По итогам сегодняшнего заседания ЕЦБ также снизил прогноз относительно ВВП зоны единой европейской валюты на 2012-2013 годы. Согласно ожиданиям банка, в текущем году показатель может снизиться на 0,4%, а в следующем не исключено продолжение рецессии.

"План ЕЦБ будет способствовать механизму реализации денежно-кредитной политики во всех странах еврозоны. У нас будет полностью эффективная страховка, позволяющая избежать разрушительных сценариев, которые могут иметь серьезные последствия для ценовой стабильности в еврозоне", - заявил глава ЕЦБ.

Кроме того, Драги также призвал государства еврозоны быть готовыми к активации антикризисных фондов EFSF и ESM, так как для работы Европейского Центробанка они могут стать необходимыми.

Как сообщалось, сегодня глава Европейского центрального банка Марио Драги представил свой план сохранения единой европейской валюты.

Другие новости по теме

Драги рассказал о будущем еврозоны Драги рассказал о будущем еврозоны
Экономике еврозоны предстоит долгий и трудный путь к восстановлению, а блок все еще страдает от кризиса доверия, сказал во вторник президент Европейского центробанка Марио Драги.

Драги: Экономика еврозоны останется слабой Драги: Экономика еврозоны останется слабой
Глава Европейского центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЦБ заявил, что риски роста инфляции минимальны, а экономика еврозоны останется слабой.

ЕЦБ прогнозирует 1,5-процентный рост еврозоны в 2011 году ЕЦБ прогнозирует 1,5-процентный рост еврозоны в 2011 году
ВВП еврозоны в этом году вырастет на 1,5-1,7%, а инфляция - на 2%, прогнозирует Европейский Центральный банк.

ЕЦБ: Экономика еврозоны слаба и подвержена рискам ЕЦБ: Экономика еврозоны слаба и подвержена рискам
Глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции заявил, что экономика зоны евро остается слабой и подвержена рискам, но инфляция не является проблемой.

Глава ЕЦБ опроверг возможность распада еврозоны Глава ЕЦБ опроверг возможность распада еврозоны
Глава ЕЦБ Марио Драги отверг возможность распада еврозоны. Такое мнение он выразил в интервью французским СМИ, передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: