ЕЦБ: Экономика еврозоны слаба и подвержена рискам

ЕЦБ: Экономика еврозоны слаба и подвержена рискам

Глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции заявил, что экономика зоны евро остается слабой и подвержена рискам, но инфляция не является проблемой.

"Инфляционное давление уменьшилось. В то же время, экономической рост в зоне евро остается слабым, над настроениями довлеет высокая неопределенность", - сказал он.

Драги ожидает, что инфляция в зоне евро замедлится до уровня ниже 2% в 2013 году, а возможно - уже в 2012. При этом он не видит рисков дефляции ни в одной из стран валютного союза.

Как отмечает глава центробанка, экономика зоны евро подвержена рискам, которые таят в себе ситуация на финансовых рынках и цены на сырье.

Он признает, что кредитование в зоне евро остается слабым, и для полной реализации эффекта от операций долгосрочного рефинансирования (LTRO), проведенных ЕЦБ, потребуется время.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что кризис еврозоны достиг переломного момента, если лидеры еврозоны правильно внедрят соглашения, достигнутые на саммите на прошлой неделе не без помощи Европейского Центробанка.

Другие новости по теме

S&P: Кризис еврозоны достиг переломного момента S&P: Кризис еврозоны достиг переломного момента
Рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что кризис еврозоны достиг переломного момента, если лидеры еврозоны правильно внедрят соглашения, достигнутые на саммите на прошлой неделе, не без помощи Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Глава Европейского центробанка дал прогноз инфляции в зоне евро Глава Европейского центробанка дал прогноз инфляции в зоне евро
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише ожидает, что инфляция в зоне евро в ближайшие месяцы будет превышать 2%.

Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов
Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что экономика зоны евро начнет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, и Европейский центробанк пока не рассматривает варианты отказа от денежных стимулов.

ЕЦБ улучшил прогноз по ВВП еврозоны, пообещав сохранять стимулирующую политику ЕЦБ улучшил прогноз по ВВП еврозоны, пообещав сохранять стимулирующую политику
Экономика зоны евро сократится в 2013-м на 0,4%, а не на 0,6%, как предполагалось в июне, заявил глава Европейского центрального банка Марио Драги.

Назван самый влиятельный финансист Европы Назван самый влиятельный финансист Европы
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги второй год подряд возглавляет рейтинг 100 самых влиятельных людей на европейских рынках капитала по версии журнала Financial News - FN100.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: